Права мужа на наследство после смерти жены

Здравствуйте у меня в собственности частный дом где прописаны я, дочь и внучка. Я вышла за муж 1 год назад и вот муж стал требовать прописать его в доме. А я боюсь. Мне хочется все после своей смерти оставить детям. Как мне быть, что лучше сделать, подскажите пожалуйста

, Лана, г. Самара
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, факт регистрации не влияет на право собственности, если дом приобретался до брака, то супруг не имеет право на долю в нем.

Лана
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию, ну а если в течении совместного проживания муж помогал материально улучшить жилищные условия и прочее, как это отразится на требовании его части в наследстве?

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Прописка мужа не будет влиять на право собственности мужа на дом пока Вы живы, но в случае Вашей смерти он будет наследником наравне с детьми, что бы это исключить составьте завещание на детей, но и в этом случае он сможет претендовать на долю в  наследстве, если на момент вашей смерти будет на пенсии по возрасту или по инвалидности (ст. 1149 ГК РФ).

Как вариант можете передать дом детям при жизни (подарить).

Лана
Клиент, г. Самара

"... он сможет претендовать на долю в наследстве, если на момент вашей смерти будет на пенсии по возрасту или по инввалидности (ст. 1149 ГК РФ)." уточните пожалуйста, только в этих случаях он может претендовать?

"… он сможет претендовать на долю в наследстве, если на момент вашей смерти будет на пенсии по возрасту или по инввалидности (ст. 1149 ГК РФ)." уточните пожалуйста, только в этих случаях он может претендовать?

Лана

   Если будет на детей завещание, то только в этом, если не будет, то будет наследовать наравне с детьми… НО есть исключение… имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное (ст. 256 ГК РФ).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы можете прописать мужа в дом. В случае регистрации по адресу в этом доме он получит право пользования, т.е. проживания. Если Вы решите снять мужа с регистрационного учета (выписать), а он добровольно сделать этого не захочет, то Вам нужно будет обращаться в суд. Его, конечно, выпишут, даже, если Вы в этот момент будете находится в браке. Права собственности он на Ваш дом не имеет и иметь не будет в случае прописки. Имущество, приобретенное до брака разделу не подлежит.

Наследовать муж после Вас сможет только Вашу долю наравне с Вашей дочкой.

Если Вы  составите завещание на дочку, а муж будет нетрудоспособен, то он будет иметь обязательную долю в наследстве по 1\2 с дочкой.

Лана
Клиент, г. Самара

Спасибо Елена. Подскажите ещё пожалуйста, как правильно (коротко) сформулировать завещание на дочь, чтобы оно не было оспорено, или может хватит генеральной доверенности на дочь с правом наследства в случае моей смерти??

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Лана, здравствуйте!

Несколько неточный Вам был дан ответ.

Как собственник жилого помещения Вы вправе зарегистрировать в нём по месту жительства или по месту пребывания своего супруга.

Если это домовладение было в Вашей собственности до вступления в брак, то это будет считаться Вашим личным имуществом.

Ваш супруг может претендовать на долю в этом имуществе только в случае наследования, если Вы к тому моменту не разведётесь.

А при наследовании он будет иметь права наследника первой очереди наравне с Вашей дочерью и право наследовать в равных долях.

Что бы этого избежать — подарите домовладение дочери.

Лана
Клиент, г. Самара

Подскажите ещё пожалуйста, как правильно (коротко) сформулировать завещание на дочь, чтобы оно не было оспорено, или может хватит генеральной доверенности на дочь с правом наследства в случае моей смерти??

Не делайте завещания на дочь!!!

Если Ваш нынешний супруг станет пенсионером на момент открытия наследства, то и при наличии Вашего завещания только в пользу дочери, он всё равно будет претендовать на 1/4 доли домовладения и суд будет обязан удовлетворить такой иск!

Так что дарите дочери дом.