Наследство.долги

здравствуйте, скажите должна ли я платить проценты по кредитам, которые получила в наследство? дешевле будет мне оплатить сумму которую выставляет мне банк или лучше ждать суда?

, Елизавета, г. Губаха
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, т.к. вместе с имущественными правам наследодателя в случае принятия наследства, к наследникам переходят и его обязательства. Но только в рамках стоимости наследства. Поэтому, если вы приняли наследство, то обязаны выплатить кредит за наследодателя.

Елизавета
Клиент, г. Губаха

но у меня сумма наследства больше чем сумма долга, лишнее банку отдать не хочется, я могу выплатить только саму сумму займа? банк сообщил мне что через суд сумма станет еще больше, чем сейчас, такое может быть?

Как я указала, вы  долги не могут превышать стоимость наследства, следовательно  банк не имеет права требовать более. Если  банк думает по-другому, то тогда целесообразно ждать суда .