Возможна ли доплата за дополнительные метры частью средств материнского капитала?

Добрый день! В свое время приобрели квартиру в новостройке на стадии строительства с полной оплатой (не в кредит и не в ипотеку). В настоящее время компания-застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию. По результатам обмеров БТИ наша квартира "подросла" на два с половиной квадратных метра и застройщик требует с нас доплату за эти дополнительные метры. Можем ли мы с женой воспользоваться частью средств из материнского капитала для оплаты этих дополнительных метров?

, Николай, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Николай!

Средствами маткапитала можно воспользоваться через три года после рождения ребенка, в том числе и на улучшение жилищных условий.

Если три года не прошло, то воспользоваться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, но только для погашения кредитных обязательств.

В интернете найдите какие банки оказывают услуги по получению маткапитала, заключите с ними кредитный договор, деньги они выплатят застройщику сразу, а потом возместят сумму кредита в пенсионном фонде по Вашему сертификату на материнский капитал.

Николай
Клиент, г. Москва

Ребенку уже исполнилось 3 года. Т.е. мы можем все таки воспользоваться частью материнского капитала, не используя схему кредитования?