Право наследствие матери котороя умерла а остался ребенок инвалид

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы что бы отсудить наследство у бабушки, т.к. матери в живых нет! А бабушка наследство переписывает на другого человека(на своего сына), а там прописана девочка инвалид и я! Подскажите что делать!? или можно просто отсудить матерено наследство!?

, Павел, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

какие нужно собрать документы что бы отсудить наследство у бабушки, т.к. матери в живых нет! А бабушка наследство переписывает на другого человека(на своего сына), а там прописана девочка инвалид и я! Подскажите что делать!? или можно просто отсудить матерено наследство!?

Павел

Добрый день!

На кого было оформлено имущество? Если имущество было оформлено на мать, то в отсутствии завещания, к наследованию призываются первоочередники т.е. дети, родители, супруг(а) наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому, если вы являетесь сыном наследодателя, то вы имеете право на наследство, нужно написать заявление нотариусу.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Все оформлено на бабушку и материну долю она переписывает на дядю( своего сына), и как мне это отсудить!?

Павел

Если единоличным собственником является бабушка, то она вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Если же у вашей мамы была доля в собственности, то вы имеете право претендовать на долю матери в порядке наследования.