8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать детей у матери после развода

Добрый день!

У моего друга после официального развода (2 месяца назад) сложилась драмматическая ситуация. Его бывшая супруга проживает с их двумя детьми в съемной однокомнатной квартире, куда часто приходит ее сожитель. Все происходит на глазах у маленьких (6 и 4 года) детей. Алименты, которые он платит идут явно не на детей, так как заполгода у них не появилось ни одной новой вещи. Он хочет забрать детей к себе, так как и з/п у него больше (25т.р. против ее 12т.р.) и трехкомнатная квартира, где дети и прописаны. Как это можно сделать официально?

08 января 2012, 09:51, Елена Пахомова, г. Саратов
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Для этого необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей. Это предусмотрено ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением, Евгений

08 января 2012, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие доказательства нужны, чтобы дети остались с матерью после развода?
А какие доказательства нужны, чтобы дети остались с матерью после развода? И будут ли ограничения для родителя?
23 октября 2019, 11:33, вопрос №2560785, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Как забрать детей отцу после развода с супругой?
Добрый день. У меня вопрос по бракоразводному процессу. У меня есть двое несовершеннолетних детей; имущество: двухкомнатная квартира (записана на жену), однокомнатная квартира, взятая под материнский капитал и поделенная на 4 части между мной, женой и двумя детьми, гараж (записан на жену) и машина (также записана на жену); также есть два кредита - один на однокомнатную квартиру (ипотека) и кредит на машину, оба кредита на мне. При разводе необходимо чтобы суд оставил детей со мной, при этом повод забрать детей у жены нет - она не пьет, не болеет, на учете ни где не состоит, т.е. формально с ней все в порядке. Планирую разводиться в два этапа. На первом этапе - собственно сам развод и раздел имущества, при этом детей пока трогать не хочу, т.к. я понимаю что это долго и муторно, а развод мне нужен чем быстрее, тем лучше. На втором этапе - решение вопроса о месте жительства детей. Таким образом, вопрос у меня заключается в следующем. Как лучше разделить имущество, с учетом того, что я хочу забрать детей? Возможно все лучше делать в один этап? Может быть двухкомнатную квартиру разделить пополам, а однушку вообще не трогать, сохранив свою долю там, чтобы у нее шансы прадать сводились почти к нулю?
10 мая 2018, 08:04, вопрос №1991085, Иван, г. Черногорск
1 ответ
Семейное право
В каком случае ребенок может остаться с отцом после развода?
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Собираемся разводиться с мужем, он заявил, что заберет ребенка себе после развода. Может ли суд оставить ребенка с отцом? Ребенку 2 года
23 июля 2015, 10:19, вопрос №915945, Екатерина, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилье ребенку военнослужащего после развода
Отец ребёнка военнослужащий. Вскоре увольняется. От первого брака есть ребёнок 11 лет, который проживает вместе с матерью после развода отдельно.Мать ребёнка свою жил площадь не имеет.Живут вдвоём в служебном жилье в стеснённых условиях.алименты на ребёнка мать получает.Возможности приобрести жильё не имеет.Прожили в браке 14 лет. Развод состоялся по инициативе отца ребёнка год назад. Причиной развода была другая женщира.Все 14 лет семья прожила в военном общежитии, которое они вынуждены были покинуть после развода. Может ли ребёнок претендовать на часть жилой площади полагающей при увольнении отца, если ребёнок по суду живёт с матерью,но записан в личном деле отца . Отец не против возможности получения дочерью части жилья.Какие шаги должна предпринять мать ребёнка,чтобы дочь имела шанс на получение жилья. Возможно ли избежать болезненную процедуру изменения решения суда ,для этой цели, в пользу проживания дочери с отцом.Родители живут в разных городах.Отрывать ребёнка от матери крайне нежелательно. Что можно сделать для защиты интересов ребёнка? .
21 марта 2014, 10:57, вопрос №402878, нина семенюта, г. Чита
3 ответа
Семейное право
Каковы шансы отца забрать ребенка у матери после развода, если ребенок прописан в его квартире?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста вот с каким вопросом: Я хочу развестись с мужем. Он мне угрожает что отберет у меня мою дочь. Вопрос: каковы шансы забрать отцу ребенка у матери после развода, если ребенок прописан в его квартире? У меня нет своего жилья я прописана у родителей, с мужем жили и пока кое-как живем на съемной квартире, я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 года, ребенку 10,5 мес. Отец работает в сфере МЧС пожарным, т.е. з/п мала, есть доп. заработок, но он не стабильный. Причина моего решения, грубость, постоянные оскорбления, поднятие руки, неадекватность, нет помощи ни в бытовом плане, ни в плане ребенка. Помогите пожалуйста!!!
15 января 2012, 22:56, вопрос №1014, Татяна, Днепропетровск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2012