Изменение состава учредителей ООО

Добрый день!

Возникла такая ситуация:

Зарегистрировали ООО с 2-мя учредителями в начале октябре 2014-го года, второй учредитель до сих пор не оплатил свою долю в уставном капитале в размере 5000 рублей. Знаю, что он не собирается ее оплачивать. Я являюсь ген. директором ООО, внес свою часть УК на р/с. Что нужно сделать чтобы переоформить его долю на себя? Возможно ли это сделать, не прибегая к помощи нотариуса?

, Дмитрий, г. Пермь

Дмитрий,

Согласно п. 3 ст.16 ФЗ Об ООО, в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1

настоящей статьи

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

 неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Далее в течение года Общество должно ее реализовать по цене не ниже номинала (ст.24 Закона Об ООО). Платите обществу по договору к/п ее стоимость и доля Ваша. Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется в соответствии с п.11 ст.21 Закона Об ООО.