8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление судом факта признания отцовства

здравствуйте! мы с моим гражданским мужем разошлись, когда я была на шестом месяце беременности. в сентябре я родила девочку, записала её только на себя. 31 марта мой бывший муж погиб( его сбил поезд). его родные очень хотят, чтобы его признали отцом и дали моей дочери их фамилию и чтобы мы получали пенсию по потере кормильца. подскажите, какие документы нужно подавать в суд и в каком городе? я прописана в городе Орск, отец дочери в городе Нальчик, но вместе мы жили в Москве и рожала я тут же, сейчас так же продолжаю жить в Москве...

, Елена Бычкова, г. Москва
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Заявление об установлении факта признания отцовства подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. Документы: заявление; документы и копии: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти отца, документы и копии документов подтверждающих ваши доводы, квитанция об уплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Привожу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» 
4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ). 
5. Учитывая, что Семейный Кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР".

       Доказательствами по таким делам  могут служить показания родственников, друзей или иных лиц, которые могут подтвердить обстоятельства, которые будут устанавливаться судом. Кроме этого суд рассматривает в качестве доказательств письма, записки, фотографии, видеозаписи, свидетельствующие о том, что гражданин являлся отцом данного ребенка. 

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не
состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может
быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным
гражданским процессуальным законодательством.
 
Заявление в порядке особого производства подавайте мировому судье по Вашему месту жительства (очевидно, в Орске). В заявлении сошлитесь на подпункт «4» пункта «2» статьи 264 ГПК РФ и в общих словах изложите, с какой целью Вам требуется установить факт признания отцовства.

Родителям Вашего мужа придётся потратиться на поездку в суд для дачи свидетельских показаний (целесообразно, по-видимому, поехать кому-либо одному из них, чтобы сэкономить). В идеале они должны дать примерно такие показания: что сын всегда называл Вас своей женой, хотя вы с ним и не состояли в зарегистрированном браке. Что когда Вы стали беременной, он по телефону с гордостью им сказал, что будет  отцом. Однако на шестом месяце Вашей беременности из-за небольшой размолвки Вы с ним разошлись, и он вернулся домой в Нальчик, где и находился до самой трагедии. В связи с чем Вы не сумели указать его в качестве отца Вашего ребёнка и в свидетельстве о рождении был поставлен прочерк. Но сейчас Вам и бабушке с дедушкой Вашего ребёнка хотелось бы восстановить, так сказать, историческую справедливость. Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.01.2014