Взыскание алиментов засчет доли в квартире

моя тетка взыскала алименты со своего бывшего мужа, который нигде не работает. за три последних года приставы насчитали 370 тыс. у бывшего мужа ничего нет кроме 1/2 доли в квартире, ещё 1/2 принадлежит его сыну которому исполнилось 18 лет. бывший муж намерен продать долю. приставы наложили арест на долю, но суд арест отменил мотивируя тем что это единственное жильё. сейчас бывший муж намерен продать долю. как не дать ему продать долю и заставить передать долю в счет погашения задолженности по алиментам. доля стоит примерно 800 тыс. задолженность 370 тыс, тетка готова выплатить ему ещё примерно 200-250 тыс.

, Андрей, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

бывший муж намерен продать долю. приставы наложили арест на долю, но суд арест отменил мотивируя тем что это единственное жильё. сейчас бывший муж намерен продать долю. как не дать ему продать долю и заставить передать долю в счет погашения задолженности по алиментам. доля стоит примерно 800 тыс. задолженность 370 тыс, тетка готова выплатить ему ещё примерно 200-250 тыс.

Андрей

Добрый день!

действительно в соответствии с законодательством не может быть наложено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением.  Поэтому выход который может быть — это заключить соглашение с отцом ребёнка (если он согласится) о выплате алиментов, в котором, указать, что алименты уплачиваются единовременно путём передачи право собственности на определённую долю в квартире. В противном случае задолженность должна быть взыскиваться из зарплаты должника или другого имущества на которое можно произвести взыскание.