Здравствуйте.помогите пожалуйста.у меня умерла бабушка.единственный наследник мой отец,её сын.каторый в браке с другой женщиной последний 2 года.бабушка говорила что оставит квартиру мне.как и когда могу узнать завещание на меня или нет.и еще,если нет завещания вообще могу ли получить какою нибудь болью.
Вашему отцу и вам если достигли 18 лет следует обратиться к нотариусу.
Если завещание не найдется то вы ничего не сможете унаследовать так как вы являетесь наследником 1-й очереди в порядке представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ) то есть можете получить наследство только если умрет ваш отец
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры и уточните, имеется ли завещание. В любом случае, наследникам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому не пропустите срок.
Добрый вечер!
Обращаюсь к Вам за консультацией и возможным сопровождением в споре по договору возмездного оказания услуг.
10 января 2026 года между мной (самозанятая, НПД) и ООО «МЕДИХЕЛПТЕХ» был заключен договор на оказание маркетинговых услуг (SaaS-проект MentoSfera). Фиксированное вознаграждение — 50 000 рублей в месяц.
Работы мной фактически выполнялись с 12.01.2026 по 13.02.2026 (дата расторжения в рамках испытательного периода). За этот период мной были выполнены и переданы:
• аудит проекта и пользовательского пути
• разработка онбординга
• анализ целевой аудитории
• контент-планы для VK и Telegram
• публикации
• настройка Яндекс.Метрики (11 целей установлены)
• запуск тестовых рекламных кампаний (именно тест гипотез, что подтверждается перепиской)
• работа по направлению инфлюенсеров (таблица, переписки, критерии отбора)
• еженедельные отчеты
До наступления срока оплаты претензий по качеству работ мне не предъявлялось.
После наступления срока оплаты (15 февраля) заказчик отказался платить, начал ссылаться на «некачественные услуги», потребовал диплом маркетолога, контакты клиентов и т.д., чего договором не предусмотрено.
Также со стороны заказчика были направлены обвинения в мошенничестве, вымогательстве, угрозы обращения в прокуратуру и налоговую.
17 февраля мной была направлена досудебная претензия. Срок добровольной оплаты истекает 24 февраля.
Ответчик:
• отказался подписывать акт
• предлагал частичную оплату
• затем занял позицию «0 рублей»
• пытается перевести гражданско-правовой спор в уголовную плоскость
На данный момент я готовлю документы для подачи иска в арбитражный суд Краснодарского края.
При этом я по-прежнему заинтересована в мирном урегулировании и хотела бы направить в адрес ответчика досудебную претензию именно от юриста, чтобы показать серьезность намерений и дать последнюю возможность добровольной оплаты до подачи иска.
К сожалению, складывается ощущение, что из-за моего возраста ответчик не воспринимает меня всерьез и рассчитывает, что я не доведу дело до суда.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можете ли Вы подготовить и направить от своего имени досудебную претензию?
2. Какова будет стоимость такой услуги?
3. Возможна ли дальнейшая поэтапная работа (при необходимости представительство в суде)?
Буду признательна за оценку перспектив спора и рекомендации по тактике.
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости).
Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство).
Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги.
Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги).
Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей.
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?