В каких случаях можно быть привлечённым к сверхурочным работам?

Мой друг был привлечен по приказу руководителя предприятия к сверхурочным работам для устранения последствий производственной аварии Он отказался исполнять приказ, мотивируя тем, что к сверхурочным работам его могут привлечь только с его согласия.

В каких случаях он может быть привлечен к сверхурочным работам без его согласия?

Какие компенсации предусмотрены законодательством работнику, привлеченному к сверхурочным работам?

, Олеся, г. Тольятти
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Олеся!

В случае производственной аварии согласие работника на сверхурочную работу не требуется, Ваш друг не прав.

Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ:

«Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации....

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника

В соответствии со ст. 152 ТК РФ:

«Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.»