8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство

Здравствуйте! В 2000 году у меня умер отец в г Уфа, в тот момент я с сестрами была несовершеннолетняя и жили мы в Челябинске, родители не были разведены.Мама ездила на похороны и писала у натариуса по месту жительства заявление о вступлении в наследство, дальше ей сказали взять док-ты с паспортного стола что мы дети там были прописаны и еще какие-то документы, но ей не дали справку в паспортном столе т.к был долг по оплате за дом. Был дом родителей отца, прописаны были, дед, , бабушка, папа и мы его дети.Сначало умерли родители отца.Через какое-то время отец.Вопрос имеим ли мы право на наследство отца? Как нам сейчас найти заявление о вступлении в наследство? С чего начать и в каком порядке?

Показать полностью
, Валентина, г. Челябинск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство отца. Необходимо уточнить мать писала заявление о принятии наследства от своего имени а также от имени несовершеннолетних детей? если так, то нотариус наследство открыл, необходимо обратиться к нему же (по последнему месту жительства наследодателя), донести ему нужные документы и получить свидетельство.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Дело в том что у меня нет данных о натариусе где писала заявление мать, ей ни какую бумагу не выдали тьгда.Она говорит что у натариуса по месту жительства отца.Как мне этого натариуса сейчас спустя 15 лет найти? Их сейчас по этому району очень много. Или лучше о обратиться в натариальную полату по этому району? ? Подскажите пожалуйста?

Да, обратитесь в нотариальную палату, нотариусы в Уфе в то время открывали наследственные дела по буквам или улицам, в нотариальной палате должна быть информация относительно нужного нотариуса.

0
0
0
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

ВАм в первую очередь нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца, либо в нотариальную палату. Там попросите. чтоб вам указали информацию нужную о наследниках, принявших наследство или которые обращались. Наследственное дело должно быть сохранено у нотариуса. Предоставьте документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, а то отказать может.

По поводу принятия наследства варианты есть, нудно будет писать иск о восстановлении пропущенного срока. Но как его лучше написать нужно еще думать и знать дополнительную информацию.

Удачи!

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Дело в том что у меня нет данных о натариусе где писала заявление мать, ей ни какую бумагу не выдали тьгда.Она говорит что у натариуса по месту жительства отца.Как мне этого натариуса сейчас спустя 15 лет найти? Их сейчас по этому району очень много. Или лучше о обратиться в натариальную полату по этому району?? Подскажите пожалуйста?

КАк правило, нотариусы долгими годами сидят на своем месте и их никто не сменяет. Поэтому шанс найти именно того нотариуса велик. Кроме этого, наследственные дела ведут не все нотариусы. Определенные фамилии или адресность закреплены за конкретным нотариусом. Поэтому, при обращении в палату по этому обстоятельству, вам должны будут сказать к какому конкретно нотариусу нужно обратиться. Сразу узнайте за 2000 год, тот же нотариус был в тот период и вел наследственные дела.  

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.12.2014