Имею ли я право на наследство

Здравствуйте! В 2000 году у меня умер отец в г Уфа, в тот момент я с сестрами была несовершеннолетняя и жили мы в Челябинске, родители не были разведены.Мама ездила на похороны и писала у натариуса по месту жительства заявление о вступлении в наследство, дальше ей сказали взять док-ты с паспортного стола что мы дети там были прописаны и еще какие-то документы, но ей не дали справку в паспортном столе т.к был долг по оплате за дом. Был дом родителей отца, прописаны были, дед, , бабушка, папа и мы его дети.Сначало умерли родители отца.Через какое-то время отец.Вопрос имеим ли мы право на наследство отца? Как нам сейчас найти заявление о вступлении в наследство? С чего начать и в каком порядке?

, Валентина, г. Челябинск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство отца. Необходимо уточнить мать писала заявление о принятии наследства от своего имени а также от имени несовершеннолетних детей? если так, то нотариус наследство открыл, необходимо обратиться к нему же (по последнему месту жительства наследодателя), донести ему нужные документы и получить свидетельство.

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Дело в том что у меня нет данных о натариусе где писала заявление мать, ей ни какую бумагу не выдали тьгда.Она говорит что у натариуса по месту жительства отца.Как мне этого натариуса сейчас спустя 15 лет найти? Их сейчас по этому району очень много. Или лучше о обратиться в натариальную полату по этому району? ? Подскажите пожалуйста?

Да, обратитесь в нотариальную палату, нотариусы в Уфе в то время открывали наследственные дела по буквам или улицам, в нотариальной палате должна быть информация относительно нужного нотариуса.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

ВАм в первую очередь нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца, либо в нотариальную палату. Там попросите. чтоб вам указали информацию нужную о наследниках, принявших наследство или которые обращались. Наследственное дело должно быть сохранено у нотариуса. Предоставьте документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, а то отказать может.

По поводу принятия наследства варианты есть, нудно будет писать иск о восстановлении пропущенного срока. Но как его лучше написать нужно еще думать и знать дополнительную информацию.

Удачи!

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Дело в том что у меня нет данных о натариусе где писала заявление мать, ей ни какую бумагу не выдали тьгда.Она говорит что у натариуса по месту жительства отца.Как мне этого натариуса сейчас спустя 15 лет найти? Их сейчас по этому району очень много. Или лучше о обратиться в натариальную полату по этому району?? Подскажите пожалуйста?

КАк правило, нотариусы долгими годами сидят на своем месте и их никто не сменяет. Поэтому шанс найти именно того нотариуса велик. Кроме этого, наследственные дела ведут не все нотариусы. Определенные фамилии или адресность закреплены за конкретным нотариусом. Поэтому, при обращении в палату по этому обстоятельству, вам должны будут сказать к какому конкретно нотариусу нужно обратиться. Сразу узнайте за 2000 год, тот же нотариус был в тот период и вел наследственные дела.

Удачи!