Как мне не платить алименты?

Добрый вечер!Вопрос такой если я не был в браке с девушкой,а она забеременела после это мы с ней не виделись и не общались,и в добавок ко всему даже не знал что она меня вписала в больничный лист как отца , а сейчас подала заявление на алименты и с ребенком я не вижусь. что делать???

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Пока ваше отцовство не установлено можете не платить алименты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Не совсем понятен вопрос. Установлено отцовство или нет? Если она подала иск о взыскании алиментов, то значит, Вы как отец указаны в свидетельстве о рождении ребенка. Алименты присудят в размере 1/4 от заработка.

Если Вы хотите оспорить отцовство, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст. 52 СК РФ. Если же Вы, напротив, хотите установить порядок общения с ребенком, то нужно заявлять в суд требование об установлении порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).

С Уважением, Надежда.