Помогите пожалуйста

Здравствуйте такой вопрос.

Умер мой папа. У него осталось имущество гараж, машина, квартира, дачный участок с домом и пол дома у бабушки а так-же моя машина и около 700.000 рублей. У него есть дочь от первого брака с которой он даже не общался и на похороны она не приезжала. Она претендует на наследство. Какую долю она получит если у моего папы жива мама жена и я

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если завещание отсутствует, все перечисленные Вами лица будут наследниками первой очереди и будут претендовать на 1/4 в имуществе, которое принадлежало наследодателю (отцу). Ваша машина здесь вообще не при чем. А дочь от первого брака — наследница наравне со всеми.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Моя машина оформлена была на отца. И еще вопросик а могуу ли я сейчас пользоваться авто?

И не будем забывать, что имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью супругов. Из вопроса видно, что жива жена отца (Ваша мама?!), т.е. половина Вами перечисленного — это ее. (исключая Вашу машину).

Ольга Удовенко
Юрист, г. Москва

Наследство будет делиться следующим образом. 1/2 доля имущества является супружеской долей и принадлежит Вашей маме. Оставшаяся 1/2 доля имущества, принадлежащая вашему отцу, будет делиться между наследниками первой очереди (дети — Вы и дочь отца от первого брака, супруга и мать наследодателя) в равных долях.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Добавлю также, что до истечения 6 месяцев все наследники должны успеть подать заявления нотариусу. Наследники имеют также право отказаться В ПОЛЬЗУ друг друга.

Ваша мама получит у нотариуса свидетельство на супружескую долю НА ПОЛОВИНУ всего купленного в браке имущества, включая денежные вклады. Как приобреталась половина дома бабушки нужно смотреть — приобреталась ли она за деньги.

После того как Вы предоставите все документы на имущество нотариусу, все наследники получат свидетельства о праве на наследство и необходимо В ТО ЖЕ ВРЕМЯ У НОТАРИУСА всем принявшим наследство наследникам заключить соглашение о разделе наследства. У дочери Вашего отца получается 1/8 доля всего имущества, доля незначительная и она этим имуществом при жизни не пользовалась — поэтому Вам надо руководствоваться статьями 1168 и 1170 Гражданского кодекса. Продумайте, кто из наследников в каком жилом помещении зарегистрирован по месту жительства и/или постоянно проживал НА ДЕНЬ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ и не имеет в собственности других жилых помещений; на кого была сделана доверенность на управление машиной и кто вписан в полис страхования — эти наследники имеют преимущественное право получения находившегося в их пользовании наследства, причем мама обладатель самой большой доли в имуществе — 5/8 (1/2+1/8).

Заранее обговорите с нотариусом какую оценку имущества для сделки Вы будете предоставлять.

Конечно после того как Вы определитесь со своими действиями и консультацией с нотариусом, надо будет разговаривать с дочерью о ее СОГЛАСИИ ЗАКЛЮЧИТЬ соглашение о разделе и размере компенсации. При невозможности все решить так чтобы все всех устроило, обращайтесь в суд ДО ВЫДАЧИ НОТАРИУСОМ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, т.е. МАКСИМУМ 6 месяцев со дня смерти если дочь обратится сразу после 6 месяцев за свидетельствами.

Ссылка на Гражданский кодекс:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Доверенность выданная Вам на управление автомашиной с момента смерти отца недействительна, по закону же Вы и все принявшие наследство наследники это сособственники даже без перерегистрации в ГИБДД и должны распоряжаться машиной по общему согласию. После получения свид-в у нотариуса нужно перерегистрировать.

На практике, можете продолжать пользоваться, если дочь не возражает.

Только учитывайте, что ПОЛИС ОСАГО С МОМЕНТА СМЕРТИ отца недействителен.