Поменять паспорт

Здравствуйте, скажите, где мне поменять паспорт? Я вышла замуж

и поменяла фамилию, но прописана в другом городе. Нужно ли мне ехать

в город прописки или есть какой либо другой вариант?

С уважением Галина.

Уточнение от клиента

а обязательно в миграционную службу? ведь я Россиянка

Уточнение от клиента

Большое спасибо за предыдущие ответы, пожалуйста если не трудно ответьте еще на один вопрос , временная регистрация по месту пребывания требуется для этой процедуры?

, Галина, г. Воронеж
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Галина! Согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта может быть осуществлена как по месту жительства, так и по месту пребывания  или месту обращения гражданина.

То есть там где Вы сейчас проживаете фактически в тот территориальный орган миграционной службы Вы можете обратиться за заменой паспорта.

Однако следует обратить Ваше внимание на тот факт, что срок выдачи нового паспорта может быть больше, чем нежели если Вы обратились бы по месту регистрации.

Да, конечно, потому что органом который выдает паспорта является миграционная служба, а не как раньше УВД

Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

«Временная регистрация» (так называют в просторечье) является «регистрацией по месту пребывания». Оформите свидетельство о регистрации по месту пребывания (на отдельном листе делается), оформление паспорта по месту жительства происходит в 10-дневный срок, а не по месту жительства в течение двух месяцев.