Помогите, пожалуйста

Здравствуйте. Я с мужем в разводе несколько лет. Решила подать на развод. У нас общие 3 ребёнка. 2 совершеннолетних и один 16 лет. Есть общее имущество, но он собственник квартиры. Я прописана. Может ли меня выписать из квартиры и детей. Спасибо заранее.

, Наталья, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что у вас трое несовершеннолетних детей, поскольку совершеннолетие наступает с 18 лет.

Отвечая на ваш вопрос, могу сообщить следующее.

Если квартира приобретена в браке, она является общей и подлежит разделу.

То, что квартира оформлена на мужа значения не имеет. Выписать ваших детей из квартиры он не сможет. Чтобы он даже не пытался выписать вас, вам следует подать исковое заявление с одновременными требованиями о:

1. расторжении брака

2. взыскании алиментов на троих детей

3. раздела совместного имущества в виде указанной квартиры и иного имущества, приобретенного в браке.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Натан, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ..

У меня возник ещё один. Мы не живем несколько лет вместе, но и не в разводе. Подала заявление о расторжение брака. Имущество, нажитое в те года, которые не жили вместе..это имущество тоже будет делиться?

Натан, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ… У меня возник ещё один. Мы не живем несколько лет вместе, но и не в разводе. Подала заявление о расторжение брака. Имущество, нажитое в те года, которые не жили вместе… это имущество тоже будет делиться?

Наталья

По умолчанию, все приобретенное в период брака является общим. Но если он докажет, что то или иное имущество было приобретено после прекращения семейных отношений и не за счет общих средств, такое имущество может быть признано его личной собственностью. Но бремя доказывания несет он.