Свекровь подала на алименты

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать если моя свекровь подала на алименты на своего сына моего мужа. У нас 2 детей (6 лет и 8 месяцев) я нахожусь в декретном отпуске, есть ипотека оформленная на мужа и потребительский кредит оформленный на меня, а муж поручитель. Раньше когда я работала мы ей помогали материально, сейчас нет такой возможности на одну зарплату, да и кредиты. Муж получает 22000 руб. Как поступить нам в данной ситуации. на наши уговоры и просьбы она не соглашается, она пенсионер пенсия 6500, и работает в садике з.п 8500.

, Орешкина Инна, г. Волгоград
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо представить в суд возражение на ее заявление о выплате алиментов, в котором описать отсутствие у Вас объективной возможности оказывать материальную помощь.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если Ваша свекровь является трудоспособной шансы на вынесение решения в ее пользу у нее не велики.

Удачи Вам!