Внук - наследник по закону

Здравствуйте! Как действовать совершеннолетнему внуку только что умершей бабушки, не указанному в завещании, если наследники по завещанию давно умерли, а он с бабушкой никогда не виделся и не знает ее точного адреса, но является единственным наследником? Как найти нотариуса, у которого она составляла завещание? Можно ли узнать, какое у нее вообще было имущество, кроме указанного в завещании?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как действовать совершеннолетнему внуку только что умершей бабушки, не указанному в завещании, если наследники по завещанию давно умерли, а он с бабушкой никогда не виделся и не знает ее точного адреса, но является единственным наследником?

Алексей

А откуда узнали про завещание и смерть бабушки?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Случайно, через знакомых.

Алексей

Кто еще кроме Вас является родственником бабушки, так же ответьте живы ли Ваши родители (как я понимаю один из них — это ребенок бабушки)

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо подать любому нотариусу в городе заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня смерти бабушки. Если кто-то уже открыл у другого нотариуса наследственное дело-Вас направят к нему. Состав имущества можно будет узнать из ответов на запросы которые нотариус сделает по Вашей просьбе.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что у нотариусов есть единая информационная база? Сведения об оформленных завещаниях и об открытии наследственного дела каждый нотариус подает в нотариальную палату?

Есть единый реестр наследственных дел, из которого будет ясно, зарегистрировано ли наследственное дело у нотариуса или нет. Единый реестр завещаний ведется только с 1.07.14 и информация в нем только постепенно актуализируется.