Уменьшение суммы алиментов

Добрый! в 2008 было решение, где суд установил фиксированный размер алиментов в размере 6 000 рублей. Должник в период с 2008 по 2014 год частично платил их, в итоге на сегодняшний день образовалась задолженность в размере 600 000 рублей. Параллельно с этим ребенок за указанный период практически постоянно находился с отцом, отец обеспечивал ребенка полностью. В 2013 г. случилось ДТП и ребенку был причинен ущерб средней тяжести. И здесь отец тоже не оставил ребенка одного, обеспечивал его, платил за медикаменты, и.т.д. Мать воспитанием практически не занимается, относится к ребенку отрицательно.

Вопрос: Можно ли уменьшить сумму задолженности на сумму квитанций, чеков, которые подтверждают расходы (около 350 000 рублей) и возможно ли перевести фиксированную сумму 6 000 рублей на 1/4?

Спасибо!!

, Тимур, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у Вас действительно сохранены все квитанции чеки, то это возможно. Плюс, рекомендую, подкрепить доказательную базу показаниями свидетелей.

Но прежде чем обращаться в суд, следует подать заявление приставам о перерасчете задолженности по алиментам, предоставив все квитанции, только в случае отказа (обязательно письменного) приставов следует обращаться в суд.

Изменить форму оплаты алиментов также возможно при условии, что имеется официальное место работы. При этом важно чтобы оно было достаточно давно, хотя бы год. Иначе суд может сохранить фиксированный размер.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тимур!

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Пишите заявление судье, прикладывайте к этому заявлению копии квитанций, чеков, медицинских документов.