8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение суммы алиментов

Добрый! в 2008 было решение, где суд установил фиксированный размер алиментов в размере 6 000 рублей. Должник в период с 2008 по 2014 год частично платил их, в итоге на сегодняшний день образовалась задолженность в размере 600 000 рублей. Параллельно с этим ребенок за указанный период практически постоянно находился с отцом, отец обеспечивал ребенка полностью. В 2013 г. случилось ДТП и ребенку был причинен ущерб средней тяжести. И здесь отец тоже не оставил ребенка одного, обеспечивал его, платил за медикаменты, и.т.д. Мать воспитанием практически не занимается, относится к ребенку отрицательно.

Вопрос: Можно ли уменьшить сумму задолженности на сумму квитанций, чеков, которые подтверждают расходы (около 350 000 рублей) и возможно ли перевести фиксированную сумму 6 000 рублей на 1/4?

Спасибо!!

Показать полностью
, Тимур, г. Казань
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у Вас действительно сохранены все квитанции чеки, то это возможно. Плюс, рекомендую, подкрепить доказательную базу показаниями свидетелей.

Но прежде чем обращаться в суд, следует подать заявление приставам о перерасчете задолженности по алиментам, предоставив все квитанции, только в случае отказа (обязательно письменного) приставов следует обращаться в суд.

Изменить форму оплаты алиментов также возможно при условии, что имеется официальное место работы. При этом важно чтобы оно было достаточно давно, хотя бы год. Иначе суд может сохранить фиксированный размер.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тимур! 

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ: 

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Пишите заявление судье, прикладывайте к этому заявлению копии квитанций, чеков, медицинских документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014