Теща подала на алименты, с 1 декабря 2014г

Теща подала на алименты, с 1 декабря 2014г судебный приказ вступил в силу, приказ в этот же день отнесли приставам и написали заявление о взыскании алиментов, а так же указали подробную информацию о должнике, где работает, сколько получает, еще должник является пенсионером и получает пенсию на счет в сбербанке, эту информацию тоже указали. 10 числа каждого месяца должник получает пенсию, а в 20х числах зарплату. Наступила середина января, должник в декабре получил и зарплату и пенсию в полном объеме, за январь перечислений тоже нет. Алименты с должника до сих пор не взыскивают. В какие сроки после вступления судебного приказа в силу, судебный пристав исполнитель должна взыскать алименты?!

Уточнение от клиента

В том то и дело, что все реквизиты указанны точно, мы сделали копии судебного приказа, обратились к приставу, о том, что бы отнести данный приказ самим, на что она ответила, что у них в практике такого нет, что их курьер доставляет такие письма лично, под роспись. Сказала что 09.12.14 письмо было направленно по месту работы, место работы должник 100% не сменил. А про пенсию, она узнала из наших уст, она видилете пропустила в заявлении этот момент, что должник является пенсионером. В пенсионный фон она получается обратилась 16.12.14. Но денежных средств так и не поступало. По месту работы письмо было направленно 09.12.14 со слов пристава, а зарплату должник получил 20.12.14, но организация так алименты не перечислила.У меня еще вопрос, взыскивать должны 1/4 со всех видов дохода, пенсионный доход у должника в размере 13900руб, забортная плата 20000руб, то есть получается с каждого вида отчисления будут по отдельности? Пристав пояснила, что то что не вычли в декабре, автоматически перенесется на января, тоесть в двойном размере, но поступлений нет.

, Алексей, г. Верхняя Пышма
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствие с п. 7 ст. 30 закона «Об исполнительном производстве»,

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Но согласно ст. 211 ГК РФ, судебный приказ о взыскании алиментов  подлежит немедленному исполнению.

Пунктом 8 ст. 30 закона «об исполнительном производстве» предусмотрено:

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Согласно с п. 17 ст. 30 того же закона,

копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

Потому как информация о работе указана, то согласно разделу IV Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16),

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

Пристав направляет документы об обращении взыскания на доходы в соответствующую организацию (на работу, в ПФ) — из того же раздела рекомендаций.

Согласно п. 3 ст. 98 закона «об исполнительном производстве»,

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, срок обращения взыскания на доходы в этом случае весьма короткий. 2 декабря должно было быть возбуждено исполнительное и постановление направлено работодателю и в ПФ.

Пристав, по-видимому, пока нарушает сроки направления постановления об обращении взыскания на зарплату и пенсию, если удержание за декабрь не было произведено.

У меня еще вопрос, взыскивать должны 1/4 со всех видов дохода, пенсионный доход у должника в размере 13900руб, забортная плата 20000руб, то есть получается с каждого вида отчисления будут по отдельности? Пристав пояснила, что то что не вычли в декабре, автоматически перенесется на января, тоесть в двойном размере, но поступлений нет.

Алексей

1) Именно так.

2) Обязанность по оплате возникает с момента получения постановления тем, кто обязан исчислить и выплатить алименты.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В данном случае в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Т.е. взыскание должно быть обращено на заработную плату должника, при недостаточности — на его пенсию. Исполнение производится со дня получения судебного приказа.

В соответствии со ст. 36 Закона

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

При этом ст. 30 Закона установлено, что

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Т.е. общий срок для обращения взыскания на доходы должника — 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства.

В данном случае, если приставу известно место работы должника, но он тянет со взысканием алиментов, можете обратиться с жалобой на его бездействие к руководству данного отдела судебных приставов.

Но для начала обратитесь к самому судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, с вопросом о том, почему не исполняется судебный приказ.

Добавлю еще, что судебный приказ о взыскании алиментов ваша теща может предъявить в администрацию места работы должника самостоятельно, поскольку оно ей известно — ч. 3 ст. 98 Закона. В этом случае выплата алиментов должна производиться сразу после получения судебного приказа.