8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по закону и по завещанию

Добрый день. Объясню ситуацию. У меня умер дядя в ноябре 2014 г. У него осталась супруга (инвалид, 74 года), дочь от первого брака (работоспособная, 42 года), сестра (на пенсии, 62 года) и мать (инвалид, 91 год). С нынешней супругой общих детей нет. У супруги есть 2 сына от первого брака (оба женатые и с детьми). Дядя с супругой были оба собственниками квартиры (по 1/2). Дядя свою часть квартиры завещал супруге. Супруга инвалид, не ходит, практически не видит, диабетик, повышается давление. Ее сыновья вместе с женами и внуками ухаживать за ней отказались. Сейчас за ней ухаживает сестра дяди (которой 62 года).

Вопросы:

1) Нужно ли ждать 6 месяцев, чтобы супруга дяди могла продать квартиру? Или, поскольку завещание только на нее, она может не ждать 6 месяцев и продать квартиру раньше?

2) Нашла в интернете, что независимо от завещания, престарелые родители (в частности, инвалиды) могут претендовать на долю в завещании. У дяди жива мать, которой 91 год, она инвалид. Какая доля в таком случае полагается ей? Еще такой нюанс, у этой бабушки старческий маразм, но дееспособности она не лишена. Может ли она сама писать заявление на вступление в наследство или за нее это может сделать дочь (сестра дяди)? Нужна ли доверенность? Бабушка под диктовку может написать сама и все подписать, но сути она не поймет и через пару минут забудет, что только что писала и подписывала.

3) Если все же нужно ждать 6 месяцев, чтобы вступить в права наследования, но супруга дяди может на дожить (с учетом состояния здоровья), также как и мать дяди может не дожить, как в таком случае будут наследоваться квартира? У супруги дяди завещания нет.

Заранее благодарна за ответ! София.

Показать полностью
, София, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Продать квартиру ваша тетя сможет только после того как надлежащим оформит в УФРС право собственности на данную квартиру

2.Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть бабушка наследует в обязательном порядке

в случае смерти тети без завещания наследство распределяется по правилам наследования по закону, ст.1142, 1143, 1144 ГК РФ и т.д.

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014