Повторный налоговый вычет

С 1998 по 1999 год строил квартиру в форме долевого участия и получал налоговые вычеты до конца 2000г. по сумме расхода на покупку в 90 тыс. рублей.

В 2009 г. купил у мамы земельный участок за 900 тыс. рублей без права регистрации и проживания.

Имею ли я право получить налоговый вычет на приобретение этого земельного участка?

, Андрей, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, обязательным условием для получения налогового вычета при покупке земельного участка является дата сделки — не ранее 01 января 2010 года (когда вступил в силу закон, позволяющий получать налоговый вычет при покупке земельных участков)

Во-вторых, приобретенный земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства либо на неё должен стоять жилой дом (одно из обязательных условий должно быть).

А в-третьих, — и в самых печальных для Вас — согласно п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.

А у Вас уже право на такое получение использовано.

Удачи!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не можете получить вычет на земельный участок, и Андреева Татьяна назвала причины. Но! Я не во всем с ней согласна. В потенциале Вы имеете право на вычет в будущем, т.к. вычетом воспользовались до 2000 года. В то время был совершенно другой налог (подоходный) и другие вычеты, регулировались они законом «о подоходном налоге». На сегодняшний вычеты регулируются НК РФ, действует НДФЛ. Поэтому Вы имеете право на вычет. Но не по этому земельному участку.

И к сведению, при сделке между взаимозависимыми лицами (Вы и мама), также вычет не предоставляется.

Письмо МинФина России от 24.07.2013 №03-04-05/29229