8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторный налоговый вычет

С 1998 по 1999 год строил квартиру в форме долевого участия и получал налоговые вычеты до конца 2000г. по сумме расхода на покупку в 90 тыс. рублей.

В 2009 г. купил у мамы земельный участок за 900 тыс. рублей без права регистрации и проживания.

Имею ли я право получить налоговый вычет на приобретение этого земельного участка?

, Андрей, г. Самара
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, обязательным условием для получения налогового вычета при покупке земельного участка является дата сделки — не ранее 01 января 2010 года (когда вступил в силу закон, позволяющий получать налоговый вычет при покупке земельных участков)

Во-вторых, приобретенный земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства либо на неё должен стоять жилой дом (одно из обязательных условий должно быть).

А в-третьих, — и в самых печальных для Вас — согласно п. 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.

А у Вас уже право на такое получение использовано.

Удачи!

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

К сожалению, Вы не можете получить вычет на земельный участок, и Андреева Татьяна назвала причины. Но! Я не во всем с ней согласна. В потенциале Вы имеете право на вычет в будущем, т.к. вычетом воспользовались до 2000 года. В то время был совершенно другой налог (подоходный) и другие вычеты, регулировались они законом «о подоходном налоге». На сегодняшний вычеты регулируются НК РФ, действует НДФЛ. Поэтому Вы имеете право на вычет. Но не по этому земельному участку.

И к сведению, при сделке между взаимозависимыми лицами (Вы и мама), также вычет не предоставляется.

0
0
0
0

Письмо МинФина России от 24.07.2013 №03-04-05/29229

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014