8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в гражданском браке

Дочь прожила в гражданском браке 9 лет За это время был куплен участок со старым домиком. Домик был снесен и построен новый .Дочь прописана в доме ,но её гражданский муж не захотел регистрировать новый дом. Что делать? Подали в суд ,но решение не в нашу пользу. Она все годы работала ,а у него нет даже трудовой книжки.

, Шмерко Нина Евгеньевна, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Подали в суд, но решение не в нашу пользу.

Шмерко Нина Евгеньевна

Нина Евгеньевна, весь вопрос в том, о чём был иск по делу. которое проиграла Ваша дочь.

Иногда не совсем верно заявленные требования приводят к отказу в их удовлетворении.

Вашей дочери нужно подать исковое заявление о признании за ней права собственности на имущество не в порядке семейного законодательства (поскольку на её с сожителем правоотношения нормы семейного права не распространяются), а в рамках гражданско-правовых отношений.

Деньги на строительство вносила? Вносила. Значит, личные затраты на возведение жилого дома, следовательно, надо закреплять право собственности на этот дом (долю в нем) в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Евгения Петрова
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток Нина Евгеньевна!

Соглашусь со своей коллегой, не всегда иски могут быть правильно заявлены. В Вашем случае, как звучит результат судебного решения?

Вместе с тем, необходимо уточнить, на кого зарегистрирован земельный участок?

После уточнения вопроса я смогу Вам ответить полнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 04.12.2014