Раздел имущества в гражданском браке

Дочь прожила в гражданском браке 9 лет За это время был куплен участок со старым домиком. Домик был снесен и построен новый .Дочь прописана в доме ,но её гражданский муж не захотел регистрировать новый дом. Что делать? Подали в суд ,но решение не в нашу пользу. Она все годы работала ,а у него нет даже трудовой книжки.

, Шмерко Нина Евгеньевна, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Подали в суд, но решение не в нашу пользу.

Шмерко Нина Евгеньевна

Нина Евгеньевна, весь вопрос в том, о чём был иск по делу. которое проиграла Ваша дочь.

Иногда не совсем верно заявленные требования приводят к отказу в их удовлетворении.

Вашей дочери нужно подать исковое заявление о признании за ней права собственности на имущество не в порядке семейного законодательства (поскольку на её с сожителем правоотношения нормы семейного права не распространяются), а в рамках гражданско-правовых отношений.

Деньги на строительство вносила? Вносила. Значит, личные затраты на возведение жилого дома, следовательно, надо закреплять право собственности на этот дом (долю в нем) в судебном порядке.

Удачи!

Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток Нина Евгеньевна!

Соглашусь со своей коллегой, не всегда иски могут быть правильно заявлены. В Вашем случае, как звучит результат судебного решения?

Вместе с тем, необходимо уточнить, на кого зарегистрирован земельный участок?

После уточнения вопроса я смогу Вам ответить полнее.