Продажа доли наследства без согласия сторон

имеется дом в деревне на двоих с братом.какой документ можно составить,что быы не могли продать свою долю без согласия друг с другом

, шустов михаил геннадьевич,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил Геннадьевич!

Если дом с Вашим братом в совместной собственности, никакого документа о запрете отчуждения кем-либо из Вас дома составлять не нужно. Никто из Вас и так не сможет продать дом без нотариально удостоверенного согласия другого собственника. Продавая дом в целом, любой из Вас посягает на права собственности другого и регистрационная палата просто откажет в регистрации такой сделки.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Геннадьевич!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Такое соглашение не будет иметь юридической силы потому, что без уведомления о продаже невозможно продать долю.