Машина по Наследству

Добрый день. После смерти родителей у нас с сестрой осталась машина, которая по наследству (нотариус) делится на нас двоих. Но сестра тайком ее продала без моего согласия или несогласия. я узнала о продаже от ее дочери. что делать? Как я могу восстановит свои права?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Надо обращаться в суд: 1. Признавать сделку недействительной или 2. потребовать с сестры половину суммы от продажи авто.

Попробуйте договорится миром, может получится без суда половину денег забрать.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а какой есть у меня срок с момента как я узнала что машина продана до момента подачи в суд

У Вас есть три года — с момента, когда Вы узнали, или должны были узнать, что сестра продала машину.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Сестра не имела права продавать данный автомобиль, т.к. 1/2 в праве собственности на него принадлежит Вам. Поэтому, согласна с коллегой: либо договаривайтесь, чтобы она отдала Вам половину суммы, или подавайте в суд.