Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте! В период брака вступил в права наследования на дом. (Собственником дома был отец и так как он умер - одним из наследников являлся я и мама. Мама отказалась от вступления в наследство в пользу меня). После этого произошел развод. У меня есть несовершеннолетняя дочь. И бывшая жена и дочь прописаны в этом доме. Какое право имеют на этот дом жена и дочь? Может ли она отсудить что либо?

Заранее благодарю.

12 Апреля 2013, 15:30, вопрос №63950 Сергей, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наследство одного из супругов не является общим совместным имуществом супругов. Дочь и жена имеют право пользования этим имуществом, пока вы являетесь его собственником. Получить это имущество в собственность сможет только ваша дочь после вашей смерти, вместе с другими наследниками первой очереди (супруг, родители, дети).

    Буду благодарна за оценку ответа.

    12 Апреля 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колотуша Дмитрий

    Добрый день!

    Имущество перешедшее по наследству, при разводе не делиться. Так что жена ничего отсудить не сможет.

    12 Апреля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дементьева Марина

    Бывает, что полученное в дар или в наследство имущество признаётся общим. Имущество одного из супругов может быть признано общим, если за время брака его стоимость существенно увеличивается за счёт личных вложений другого супруга, например, капитальный ремонт в доме за счет средств жены, полученных ею до брака (продажа недвижимости, полученной в дар или по наследству).


    12 Апреля 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте Сергей!

    Вы вступили в права наследования на дом — такое имущество не является совместно нажитым имуществом, поэтому при разводе Ваша жена не будет иметь права на дом. Но дочь является Вашей наследницей по закону.

    12 Апреля 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats