Раздел имущества
Здравствуйте! В период брака вступил в права наследования на дом. (Собственником дома был отец и так как он умер - одним из наследников являлся я и мама. Мама отказалась от вступления в наследство в пользу меня). После этого произошел развод. У меня есть несовершеннолетняя дочь. И бывшая жена и дочь прописаны в этом доме. Какое право имеют на этот дом жена и дочь? Может ли она отсудить что либо?
Заранее благодарю.
Наследство одного из супругов не является общим совместным имуществом супругов. Дочь и жена имеют право пользования этим имуществом, пока вы являетесь его собственником. Получить это имущество в собственность сможет только ваша дочь после вашей смерти, вместе с другими наследниками первой очереди (супруг, родители, дети).
Добрый день!
Имущество перешедшее по наследству, при разводе не делиться. Так что жена ничего отсудить не сможет.
Бывает, что полученное в дар или в наследство имущество признаётся общим. Имущество одного из супругов может быть признано общим, если за время брака его стоимость существенно увеличивается за счёт личных вложений другого супруга, например, капитальный ремонт в доме за счет средств жены, полученных ею до брака (продажа недвижимости, полученной в дар или по наследству).
Здравствуйте Сергей!
Вы вступили в права наследования на дом — такое имущество не является совместно нажитым имуществом, поэтому при разводе Ваша жена не будет иметь права на дом. Но дочь является Вашей наследницей по закону.