Оформление наследства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бабушка составила на меня завещание -квартира(в завещании больше нет ни кого) в мае бабушка умерла, я пошла к нотариусу. Нотариус с меня требует отказ от наследования родственников это моя мама и дядя оба пенсионеры. Завещание ведь составлено на меня. я так понимаю при чем здесь их согласие или отказ. Подскажите что делать?

, Наталья,
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариус требует не законно и необоснованно, они не могут быть наследника первой очереди поскольку имеется завещание, но при это вне зависимости от завещания  права на обязательную долю имеют

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

    несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

    нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

    нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

  • граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

  • граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям в свое время было дано в единственном документе — Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 «О судебной практике по делам о наследовании». Ввиду неурегулированности данного вопроса по отношению к наследственным правоотношениям более новым законодательством, в том числе и нормами части третьей ГК РФ, при решении вопроса о возможности призвания гражданина к наследованию как нетрудоспособного следует, очевидно, руководствоваться теми же постулатами.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, учатся они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация.

Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

  • нетрудоспособность; при определении этого понятия следует исходить из тех же принципов, что и при определении нетрудоспособности наследников. Исключение составляют несовершеннолетние дети. Они могут быть признаны иждивенцами до достижения ими 16 лет, а учащиеся — 18 лет;

  • для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находится на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

  • иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до момента открытия наследства.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к другому нотариусу.Если в завещении указаны только Вы в качестве наследника квартиры, не требуется получение отказа других родственников.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нотариус права, Ваши мама и дядя пенсионного возраста обязательные наследники даже если завещание составлено только на Вас. Им причитается по 1/4 доле квартиры, Вам — половина, но они вправе отказаться от наследства.

Добрый день.

В данном случае для мамы и дяди подать нотариусу заявления об отказе ее поздно — это подтверждение того, что мама и дядя в наследство фактически не вступили. В суд обращаться конечно не надо.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что по закону Ваша мама и дядя имеют право на получение т.н. обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), поскольку являются нетрудоспособными детьми наследодателя (Вашей бабушки). Именно поэтому нотариус и требует получить от них отказ, чтобы исключить в дальнейшем их претензии на наследственное имущество. Проблема в том, что в настоящее время срок, в течение которого они могли отказаться от наследства (6 месяцев со дня смерти Вашей бабушки), уже истёк. И лишь суд в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ может признать их отказавшимися от наследства. Формально нельзя исключать выдачу Вам нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию на завещанную Вам квартиру, но впоследствии нельзя исключать возникновение спора по поводу наследства между Вами и Вашей матерью, а также дядей, поскольку они могут пытаться доказать в суде, что совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Наталья
Клиент

Заявление о вступлении в наследство я подала нотариусу еще в начале октября, был другой нотариус, он мне сказал, что не надо от них отказа, сказал какие нужно собрать документы, я все предоставила. Сегодня прихожу, уже другой нотариус. другие требования. Если заявление подано и зарегистрировано, то все равно поздно им отказываться, только через суд?