Права наследника

Тетушка оставила комнату в трешке (комната была приватизирована на нее так как муж на тот момент уже учавствовал в приватизации) Открыл наследственное дело у нотариуса , уже через 3 месяца получаю свидетельство о вступлении в права . Но обьявился бывший муж , терроризирует соседей , грозит участковым . Сам не живет на протяжении 12ти лет и не платит за коммунальные услуги . Нотариус говорил о том что наследники должны обеспечить сохранность имущества до вступления в права . Бывший муж зарегистрирован там но собственник при жизни не пускала его проживать, сейчас собственника нет и он один зарегистрирован в комнате , ума не приложу как можно не допустить его жить в комнату там и ценности и вещи и техника (бывший муж выпивает и ведет асоциальный образ жизни)

, артем, г. Санкт-Петербург
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы уже сами являетесь собственником комнаты, поэтому никаких охранных мер нотариус принять не может.

Комната досталась Вам с обременением — у бывшего супруга осталось право пользования этой комнатой. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса, бремя содержания комнаты и  общего имущества собственников в такой квартире лежит на Вас; собственник не должен допускать бесхозяйственного обращения с помещением.

Лишить бывшего супруга права пользования комнатой (проживания) без его согласия можно только через суд. При допуске такого лица к проживанию желательно все ценные вещи убрать, потому что фактически получить от неплатежеспособного лица возмещение ущерба невозможно.