Как делится имущество при разводе

есть бизнес, имущество, все приобретено в браке, браку 6 лет, живем вместе 9 лет, супруга за 9 лет не работала, 2 детей... хочу развестись, как будет проходить раздел?

, светлана, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для того чтобы произвести раздел необходимо произвести оценку деящегося имущества, то есть бизнес, недвижимость, авто  и т.п.

После чего подается исковое заявление в суд и суд писуждает за кем остается имущество, а кто должен выплатить компенсацию по неделимым вещам. в отношении квартиры все просто каждому присуждается равная доля, относительно бизнеса все доходы расходы оборотные средства и пр.делится в равных долях

С уважением Александр

поясните пожалуйста про личные средства...

светлана

Например это денежные средства полученные до брака или подаренные вам от третьих лиц по договору дарения

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Все имущество, в том числе бизнес (его оценка) будут делиться попопам, если только не докажете, что имущество было приобретено хотя и в браке, но на личные средства

светлана
Клиент, г. Рыбинск

поясните пожалуйста про личные средства...

Личные средства — средства, которые у Вас были до брака или Вы их получили по безвозмездным сделкам в браке (приняли в дар, унаследовали) или еще как вариант продали имущество, которое у вас было до брака

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( п. 1,2 ст. 34 СК РФ).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода ( п. 3 ст. 34 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ( п. 1 ст. 36 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана!

Мои коллеги уже Вам озвучили порядок раздела имущества в судебном порядке.

Согласно Семейному кодексу РФ еще возможен раздел общего имущества супругов между супругами  — по их Соглашению (письменный документ, в котором супруги или бывшие супруги указывают за кем и в каком размере закрепляется то или иное имущество). По желанию супругов такое соглашение может быть нотариально удостоверено ( у любого нотариуса к которому вы имеете возможность обратиться). В данном случае можно избежать официальной оценки имущества, о стоимости конкретного имущества (доли в имуществе) стороны вправе договорится сами.

С уважением, Екатерина.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Скажите, а в связи с чем задан вопрос? Имеется исковое заявление?