8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится имущество при разводе

есть бизнес, имущество, все приобретено в браке, браку 6 лет, живем вместе 9 лет, супруга за 9 лет не работала, 2 детей... хочу развестись, как будет проходить раздел?

, светлана, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для того чтобы произвести раздел необходимо произвести оценку деящегося имущества, то есть бизнес, недвижимость, авто  и т.п.

После чего подается исковое заявление в суд и суд писуждает за кем остается имущество, а кто должен выплатить компенсацию по неделимым вещам. в отношении квартиры все просто каждому присуждается равная доля, относительно бизнеса все доходы расходы оборотные средства и пр.делится в равных долях

С уважением Александр

0
0
0
0

поясните пожалуйста про личные средства...

светлана

Например это денежные средства полученные до брака или подаренные вам от третьих лиц по договору дарения

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Все имущество, в том числе бизнес (его оценка) будут делиться попопам, если только не докажете, что имущество было приобретено хотя и в браке, но на личные средства

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Рыбинск

поясните пожалуйста про личные средства...

Личные средства — средства, которые у Вас были до брака или Вы их получили по безвозмездным сделкам в браке (приняли в дар, унаследовали) или еще как вариант продали имущество, которое у вас было до брака

0
0
0
0
Ольга Филиппова
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( п. 1,2 ст. 34 СК РФ).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода ( п. 3 ст. 34 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ( п. 1 ст. 36 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

0
0
0
0
Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана!

Мои коллеги уже Вам озвучили порядок раздела имущества в судебном порядке.

Согласно Семейному кодексу РФ еще возможен раздел общего имущества супругов между супругами  — по их Соглашению (письменный документ, в котором супруги или бывшие супруги указывают за кем и в каком размере закрепляется то или иное имущество). По желанию супругов такое соглашение может быть нотариально удостоверено ( у любого нотариуса к которому вы имеете возможность обратиться). В данном случае можно избежать официальной оценки имущества, о стоимости конкретного имущества (доли в имуществе) стороны вправе договорится сами.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Скажите, а в связи с чем задан вопрос? Имеется исковое заявление?

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014