Раздел имущества между супругами
В 2010 году по иску бывшей жены произведен раздел имущества: дом и стоимость проданной машины. Земельный участок, на котором расположен дом не делился.
Может ли сейчас бывшая супруга отсудить долю земельного участка?
Слышала, что в какой-то части изменилось земельное законодательство. Сейчас нельзя продать часть доли дома без земли. Как тут быть? не повлияет ли это на решение суда?
На мой взгляд здесь будет применяться ст.35 ЗК РФ. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка. Кроме того, в случае продажи 1/2 дома, лицо, купившее его будет иметь преимущественное право покупки или аренды. И вне зависимости от обстоятельств дела суд не может принять решение об удовлетворении иска при пропуске исковой давности, только если срок не будет восстановлен по причинам, которые суд сочтет уважительными.