8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел и наследство

Добрый день, у меня такой вопрос: после развода было составлено соглашение о добровольном разделе имущества без нотариального оформления, после смерти бывшего супруга могу ли я получить свою долю по этому соглашению, если наследники не против, и еще не получится, что я тогда буду отвечать за его долги, оставшиеся перед банком. Спасибо.

26 апреля 2012, 06:54, Светлана, г. Орел
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Да, можете, наследование к этому не имеет отношения.

Статья 39 Семейного кодекса России

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

26 апреля 2012, 07:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Как быть, что-бы и наследство получить и банкротство оформить?
Как сделать банкротство физ.лица, если через 6 месяцев может быть вступление в наследство? Можно ли успеть сделать до вступления в наследство? Или отказаться от наследства в пользу сестры, договорившись с ней. Ситуация такова, что я накопила долги перед банками, примерно миллион. Планировала сделать банкротство, но не успела. Отдавать за счет наследства свои долги я не считаю правильным, т.к. человек скопил какую-то сумму своим трудом не для этого. Как быть, что-бы и наследство получить и банкротство оформить?
30 октября 2020, 18:29, вопрос №2899893, Валентина, г. Казань
31 ответ
Раздел имущества
Стоит ли мне сейчас срочно подавать на раздел и достанется ли мне хоть что-то?
Здравствуйте!В браке была куплена квартира,но в ней мы вместе не жили,а я читала,что муж может доказать,что я там не жила и лишить меня доли,хотя она преобретена в 12 году,а в 16 году родился ребенок.На раздел я еще не подавала,но в 19 году мы развелись.Сейчас еще не прошло 3 года которые отведены на раздел,а муж выставил на продажу кыартиру,требует с меня разрешение на продажу,а я не даю.Он сказал,разрешение сделаю через суд и мне ничего не достанется,возможно ли это?Стоит ли мне сейчас срочно подавать на раздел и достанется ли мне хоть что то?
27 февраля 2020, 10:53, вопрос №2698504, Надежда, г. Домодедово
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли бывшая жена преимущества при разделе и смогут ли меня заставить продать ей свою долю?
В браке куплен дом. Жена не работает. Жена подает на развод и на раздел имущества. У нее есть дочь от первого брака(15 лет). Имеет ли она преимущества при разделе и смогут ли меня заставить продать ей свою долю после раздела.
27 февраля 2018, 06:37, вопрос №1920495, Максим, г. Мирный
4 ответа
Наследство
Может муж подать на раздел и от судить какую то сумму от продажи дома?
Добрый вечер. Продаю дом,к рый достался мне по наследству,с бывшим мужем прожили в нем 13 лет,были небольшие вложения в дом, сейчас 1 год в разводе, раздела имущества не было. Может муж подать на раздел и от судить какую то сумму от продажи дома?
15 апреля 2016, 19:34, вопрос №1222281, Валентина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Что делать если не участвовали в приватизации, но есть документы на дарение и наследство
Здравствуйте.Было 2 ордера, на мою бабушку и ее сестру(1комната) и на моего отчима(2 комнаты) в трехкомнатной квартире. Одна комната после смерти обеих перешла к маме как вступившей в наследство и дарение от тети, сестры моей бабушки. При приватизации квартиры, это было давно, в самом начале приватизации, когда никто толком и не знал, как правильно все оформить, только один собственник, мой отчим, принимал участие в приватизации своей части квартиры(две комнаты из трех), как быть со вторым ордером на комнату в трехкомнатной квартире, если она оформлена как дарение от тети моей мамы на нее и наследство от ее мамы, которых сейчас уже нет в живых, они в приватизации не участвовали. Что теперь делать и как проще и выгоднее оформить дарственную, наследство или ренту на эту часть(1 комната из трех) теперь уже приватизированной трехкомнатной квартиры. У отчима есть сын и жена моя мама, но нет гарантии, что на него не оформлена дарственная на эту квартиру. Как быть в этом случаи, пока еще жив мой отчим, что предпринять, чтобы не остаться маме на улице, она прожила с ним 30 лет в законном браке и продолжает жить. Спасибо
29 июля 2013, 08:29, вопрос №151264, Ираида, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2012