Раздел и наследство
Добрый день, у меня такой вопрос: после развода было составлено соглашение о добровольном разделе имущества без нотариального оформления, после смерти бывшего супруга могу ли я получить свою долю по этому соглашению, если наследники не против, и еще не получится, что я тогда буду отвечать за его долги, оставшиеся перед банком. Спасибо.
, Светлана, г. Орел
Алексей Дюкарев
Здравствуйте!
Да, можете, наследование к этому не имеет отношения.
Статья 39 Семейного кодекса России
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.