Садовый участок

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Я хочу приобрести участок в садовом товариществе у моего знакомого. Как выяснилось, садовый участок оформлен на его жену и не приватизирован.

Могу ли я приобрести неприватизированный участок с помощью расписки от жены моего знакомого? Могу ли приобрести с помощью расписки от самого знакомого? Возможно, нужно будет оформлять

Договор купли-продажи, но пройдёт ли он в этом случае или предварительно нужно приватизировать участок. Могу ли я сам заняться приватизацией после его покупки в том состоянии как

есть? Необходимо ли заверять Договор нотариально и куда мне обращаться после покупки участка для внесения сведений об изменении его владельца и какие при этом документы нужны?

Где можно найти бланки соответствующих договоров и расписок? Пожалуйста, поясните ситуацию законодательно и опишите все мои действия.

Заранее спасибо!

, Станислав, г. Муром
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Возникла следующая ситуация. Я хочу приобрести участок в садовом товариществе у моего знакомого. Как выяснилось, садовый участок оформлен на его жену и не приватизирован. Могу ли я приобрести неприватизированный участок с помощью расписки от жены моего знакомого? Могу ли приобрести с помощью расписки от самого знакомого? Возможно, нужно будет оформлять Договор купли-продажи, но пройдёт ли он в этом случае или предварительно нужно приватизировать участок. Могу ли я сам заняться приватизацией после его покупки в том состоянии как есть? Необходимо ли заверять Договор нотариально и куда мне обращаться после покупки участка для внесения сведений об изменении его владельца и какие при этом документы нужны? Где можно найти бланки соответствующих договоров и расписок? Пожалуйста, поясните ситуацию законодательно и опишите все мои действия.

Станислав

Добрый день!

Купить неоформленный участок вы не можете т.к. продавцом может быть только собственник участка при наличии свидетельства о праве собственности. Но, если у продавцов нет желание и времени заниматься оформлением земельного участка, они могут дать доверенность на совершение действий по оформлению земельного участка сначала на продавцов как собственников, доверенность могут оформить, например, на вас, либо обратитесь к риелторам. После получения продавцами свидетельства о праве собственности на участок, можно оформлять договор купли-продажи, закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора, достаточно простой письменной формы, но данный договор и переход право собственности нужно зарегистрировать в Росреестре.  Завершающим этапом оформления станет выдача вам в Росреестре свидетельства о праве собственности на данный земельный участок.

Станислав
Клиент, г. Муром

Владимир, спасибо Вам огромное за грамотный и исчерпывающий ответ! Скажите, пожалуйста, где можно найти Бланк подобной доверенности и Бланк договора купли-продажи.

Заранее спасибо!

за грамотный и исчерпывающий ответ! Скажите, пожалуйста, где можно найти Бланк подобной доверенности и Бланк договора купли-продажи.

Станислав

Доверенность нужно удостоверить либо у нотариуса либо в органах местного самоуправления — они вам полностью сделают документ, что касается бланка договора купли-продажи — поищите в поисковике, но лучше, чтобы договор составил грамотной специалист в юридической консультации, у риелторов, да и на данном сайте можно заказать готовый документ.