8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Садовый участок

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Я хочу приобрести участок в садовом товариществе у моего знакомого. Как выяснилось, садовый участок оформлен на его жену и не приватизирован.

Могу ли я приобрести неприватизированный участок с помощью расписки от жены моего знакомого? Могу ли приобрести с помощью расписки от самого знакомого? Возможно, нужно будет оформлять

Договор купли-продажи, но пройдёт ли он в этом случае или предварительно нужно приватизировать участок. Могу ли я сам заняться приватизацией после его покупки в том состоянии как

есть? Необходимо ли заверять Договор нотариально и куда мне обращаться после покупки участка для внесения сведений об изменении его владельца и какие при этом документы нужны?

Где можно найти бланки соответствующих договоров и расписок? Пожалуйста, поясните ситуацию законодательно и опишите все мои действия.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Станислав, г. Муром
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Возникла следующая ситуация. Я хочу приобрести участок в садовом товариществе у моего знакомого. Как выяснилось, садовый участок оформлен на его жену и не приватизирован. Могу ли я приобрести неприватизированный участок с помощью расписки от жены моего знакомого? Могу ли приобрести с помощью расписки от самого знакомого? Возможно, нужно будет оформлять Договор купли-продажи, но пройдёт ли он в этом случае или предварительно нужно приватизировать участок. Могу ли я сам заняться приватизацией после его покупки в том состоянии как есть? Необходимо ли заверять Договор нотариально и куда мне обращаться после покупки участка для внесения сведений об изменении его владельца и какие при этом документы нужны? Где можно найти бланки соответствующих договоров и расписок? Пожалуйста, поясните ситуацию законодательно и опишите все мои действия.

Станислав

Добрый день!

Купить неоформленный участок вы не можете т.к. продавцом может быть только собственник участка при наличии свидетельства о праве собственности. Но, если у продавцов нет желание и времени заниматься оформлением земельного участка, они могут дать доверенность на совершение действий по оформлению земельного участка сначала на продавцов как собственников, доверенность могут оформить, например, на вас, либо обратитесь к риелторам. После получения продавцами свидетельства о праве собственности на участок, можно оформлять договор купли-продажи, закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора, достаточно простой письменной формы, но данный договор и переход право собственности нужно зарегистрировать в Росреестре.  Завершающим этапом оформления станет выдача вам в Росреестре свидетельства о праве собственности на данный земельный участок.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Муром

Владимир, спасибо Вам огромное за грамотный и исчерпывающий ответ! Скажите, пожалуйста, где можно найти Бланк подобной доверенности и Бланк договора купли-продажи.

Заранее спасибо!

за грамотный и исчерпывающий ответ! Скажите, пожалуйста, где можно найти Бланк подобной доверенности и Бланк договора купли-продажи.

Станислав

Доверенность нужно удостоверить либо у нотариуса либо в органах местного самоуправления — они вам полностью сделают документ, что касается бланка договора купли-продажи — поищите в поисковике, но лучше, чтобы договор составил грамотной специалист в юридической консультации, у риелторов, да и на данном сайте можно заказать готовый документ.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014