Исковое заявление в суд

Здравствуйте. Я провела реконструкцию дома и перепланировку помещения,без соответствующего разрешения. Теперь мне нужно все это узаконить через суд. Как грамотно составить исковое заявление и какие нюансы нужно учесть?

, Александра, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Чтобы узаконить перепланировку через суд вам нужно сперва получить отказ в узаконивании планировки от жилищной инспекции, так как данные вопросы относятся к их ведению. Если будет соответствующий отказ то у вас возникнет право его оспорить и признать перепланировку законной

С уважением Александр

Александра
Клиент, г. Тула

Дело в том, что мы обращались в сельскую администрацию, и они нами выдали отказ, рекомендовали обратиттся в суд.

Александра

ну если отказ есть в письменном виде то обращайтесь, без письменного документа в суде ничего не получится. Если отказ устный то пишите заявление пусть отвечают в установленные сроки ( 30 дней)

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам нужно сделать акцент на то, что данная перепланировка проведена без существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, не нарущает права и законные интересы граждан, безопасна, для этого необходимо заключение экспертизы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Дело в том, что мы обращались в сельскую администрацию, и они нами выдали отказ, рекомендовали обратиттся в суд.

Александра

Вам необходимо получить заключения от ГПН и проектной организации о соблюдении норм при проведении перепланировки и реконструкции и только после этого обращаться в суд, кроме того необходимо сделать новый техпаспорт (экспликацию) в БТИ