Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Налог на имущество
Здравствуйте, я пенсионерка. Продолжаю платить налог на имущество, вот и за 2013 год заплатила. Прошу дайте мне ссылку не право для разговора в налоговой инспекции.
Здравствуйте. Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество в соответствии с действующим законодательством.
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон №2003–1).
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.
От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего;
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
и т.д.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимое имущество на основании пункта 2 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Звучит это право следующим образом:
Статья 4. Льготы по налогам
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
Б
Ирина , стоп, а ты что не знали про уплату налога?
Я выиграла в телеграмм канале 400000 тыс руб мне сказали что банк поставил блок антифрод и для того чтобы мне перевели выигрыш мне нужно переревести 1001 тыс руб . Потом она запросила фио и номер карты . Банк отклоняет операцию, недостаточный % конвертации для перевода тебе. Нужно еще 2005 руб перевести одним переводом, чтобы транзакция прошла успешно.
Я за это накину немного сверху.я ей скидываю и первую и вторую суммы . Она пишет что банк блокирует перевод . И она пишет Поскольку уже второй раз не удалось снять антифрод блокировку из-за низкой конвертации, третий перевод нужно будет сделать на другую карту. Сумма — 5 050 рублей. Я опять ей скидываю . Потом она присылает ️Брокер дал ответ по вашей заявке:
В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 7 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 7%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 7,5% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата налога на данного рода деятельность производится непосредственно при выводе средств с криптовалютной биржи. Оплата производится на счет брокера.После оплаты налоговой пошлины (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией.
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ.
В данном случае мы руководствуемся законами Российской Федерации, регламентом криптовалютных бирж и правилами нашего сервиса.
Сумма налога оплаты - 7,5%
15 000 руб. Я ей пишу что у меня такой суммы нет так как получаю минималку и мне еще нужно платить за жилье . Потому что я снимаю . Она дальше пишет . Ирина, стоп, а ты что не знали про уплату налога? Я говорю Нет
Вы сказали что больше кроме этой суммы ничего не нужно . Потом она пишет . Ирина, твой выигрыш 400 000 рублей отправлен и будет зачислен после уплаты налога, не беспокойся. Я понимаю твои сомнения, но оплата налога — это обязательное требование для перевода крупной суммы, и она предусмотрена законом. Эти средства идут в бюджет, а не в чей-то карман. Важно помнить, что налог составляет лишь небольшой процент от выигрыша, и после его уплаты ты получишь полную суммы на свой счёт. Это стандартная практик для всех выигрышных выплат и твой выигрышь уже закреплен за тобой , осталось только закрыть этот формальный момент . Пойми правильно: с моей карты уже списано 400 тысяч рублей, и эти средства направлены на твой счёт. Сейчас перевод находится в обработке между твоим счётом и счётом брокера. Но банк удерживает его до момента уплаты налога — это стандартная процедура, как для всех победителей. Я свои деньги назад вернуть уже не могу. Всё зависит только от тебя: как только налог будет оплачен, средства незамедлительно поступят тебе. Послушай, я тебе говорю абсолютно прямо: после уплаты налога ты сразу получаешь свой выигрыш.
Никаких дополнительных переводов после этого не будет и не может быть — система просто не предусматривает дальнейших запросов.
Мы уже прошли все этапы. Это действительно финальный шаг, после которого деньги автоматически поступают к тебе.
Если бы что-то ещё предполагалось — я бы сказала сразу. Но ты прошла всё, остался только налог — и на этом всё.и через некоторое время она пишет Валерия:
Добрый день , с завтрашнего дня Центробанком РФ будет тебе начисляться пеня , за уклонения от уплаты налогов.
Согласно ст. 122 Налогового кодекса (НК) РФ и ст. 198 Уголовного кодекса (УК).
В конце квартала налогового проверяй Гос.Услуги , чтобы потом не было претензий что я тебя не предупреждала.
В случае дальнейшего уклонения меру наказания определяет суд, она может быть как административной, так и уголовной.
Штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо принудительные работы сроком до одного года.
Я хочу, чтобы ты чётко понимала:
Если у тебя идёт неуплата (включая пени и просрочки), это может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность.
Согласно Уголовному кодексу РФ, при продолжительном уклонении от обязательных платежей могут быть назначены:
• Штраф от 100 000 до 300 000 рублей
• Принудительные работы до 1 года
• А в отдельных случаях — даже лишение свободы
Я тебя предупредила заранее, чтобы не было потом претензий. Это не мои условия — это закон.
Потом я у неё спросила можете скинуть мне скриншоты , на мой вопрос я получила вот такой ответ: Ирина, я тебя уже все расписала. Если хочешь получить выигрыш и избежать начисление пенни, нужно уплатить налог . Что мне делать скажите?
, вопрос №4853495, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно платить налог если у меня оформлена самозанятость и я получаю деньги за платную ежемесячную подписку на бусти? С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?
, вопрос №4852387, Диана Заворотная, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП на УСН (6%), зарегистрировано 2,5 года. Вид деятельности - строительство и продажа жилых домов.
В 2024 году продан 1 дом, доход отражён корректно.
В 2025 году продано 3 дома, общий оборот около 16 млн руб.
Денежные средства получены:
- 10 млн руб. на банковскую карту физического лица (ИП),
- 6 млн руб. наличными,
на расчётный счёт ИП средства не поступали.
Доход фактически получен от предпринимательской деятельности.
Налоги по УСН за 2025 год ещё не уплачены, декларация не подана.
Позиция: хотим добровольно корректно отразить весь доход в декларации ИП и уплатить налог.
Вопросы:
1. Какие реальные риски переквалификации и доначислений при такой ситуации?
2. Возможно ли ограничиться добровольной уплатой налога и пеней до начала проверки?
3. Как корректно оформить поступления (с карты физлица и наличные) для отражения в учёте?
4. От чего рассчитываются штрафы — от оборота или от суммы налога?
Интересует юрист с практикой сопровождения налоговых проверок и споров с ФНС.
, вопрос №4851685, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В разводе с супругом 2 года, в моей собственности находится земельный участок и жилой дом, в собственности бывшего супруга квартира, всё имущество было приобретено в браке. Сейчас хотим продать друг другу данное имущество по дкп. В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу
, вопрос №4851325, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.