Как получать алименты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Я подала на развод и на алименты на одного ребенка. Развод у нас обоюдный. Вопрос с алиментами. Мой бывший муж офицер министерства обороны. Документы мы подали в мировой суд. Меня интересует когда и куда будут начисляться алименты. В суде это все скажут или нет ? Где это узнавать? Я подала 2 разных заявления- на развод и на алименты в один день. А рассматриваться они тоже будут отдельно?

, Арина, г. Улан-Удэ
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как получить алименты

Если суд вынес решение о взыскании с ответчика алиментов, это еще не значит, что вы скоро (или вообще когда-либо, если не будете активно действовать) получите на руки наличные деньги от этого человека. Необходимо не только взыскать алименты, но и получить их.

Суд (мировой судья) самостоятельно, без вашего заявления никаких действий предпринимать не вправе, поэтому после того, как вы выслушали резолютивную часть решения суда, в которой прозвучало, что с ответчика взыскиваются алименты в вашу пользу в определенном размере, вы всего лишь получите по почте решение этого самого суда (если через одну-две недели вы решение не получили, то необходимо звонить либо идти в канцелярию и узнавать о судьбе судебного решения, если оно не отправлено либо затерялось на почте — требовать новое, если вы желаете обжаловать принятое судом решение, то действовать необходимо еще быстрее, так как срок обжалования ограничен десятью сутками).

После того, как вы получили решение суда о взыскании алиментов, необходимо либо предложить ответчику добровольно исполнить судебное решение, либо обеспечить его исполнение с привлечением службы судебных приставов. Первый вариант отличается чрезвычайно низкой эффективностью, поэтому остановимся на втором.

Вам необходимо составить письмо на имя судьи, вынесшего решение, с просьбой о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист вы можете попросить направить вам, либо непосредственно в местное отделение Федеральной службы судебных приставов. Предпочтительнее первое, так как вы получаете возможность самостоятельно контролировать все этапы вашей процессуальной деятельности.

Далее вам необходимо полученный исполнительный лист направить в местное отделение Федеральной службы судебных приставов с требованием о возбуждении исполнительного производства.

К сожалению, судебные приставы-исполнители не всегда оперативно возбуждают исполнительные производства по поступающим исполнительным документам, поэтому вам необходимо активизировать исполнение ими своих служебных обязанностей. Вы можете сходить к приставу на прием, однако большой пользы от этого не будет. Скорее всего, вы два-три часа простоите в очереди, в результате чего получите невнятный ответ вроде того, что «исполнительный лист куда-то подевался, но его скоро найдут, а сейчас идите домой, все будет нормально, не одна вы здесь такая». Более эффективным является судебное обжалование бездействия Федеральной службы судебных приставов. Если вы подадите на эту федеральную службу судебную жалобу, то отчитываться ее представителю придется уже не перед вами, а перед судьей. Как правило, судьи в таких случаях запрашивают для обозрения в судебном заседании материалы исполнительных производств, так что, по крайней мере, постановление о возбуждении исполнительного производства по вашему исполнительному листу будет вынесено.

Поэтому, если в течении двух-трех недель вы не получили сведений из местного отделения Федеральной службы судебных приставов, подавайте жалобу. По поданной вами жалобе суд назначит новый судебный процесс, в ходе которого вы сможете выяснить судьбу и перспективу исполнительного производства.

Если в результате всех проведенных действий вы добились возбуждения исполнительного производства, вам необходимо контролировать действия закрепленного за ним судебного пристава-исполнителя.

Как правило, по такой категории дел судебный пристав-исполнитель направляет требование по месту работы должника, и бухгалтерия исправно перечисляет указанную судом сумму на вашу сберегательную книжку. Но в некоторых случаях такое мероприятие невозможно в силу того, что должник либо не имеет места работы и постоянного дохода, либо его доход ниже суммы алиментных обязательств, установленных в твердой денежной сумме. В таких случаях исполнительное производство двигается медленно, а точнее — стоит на месте. Если через месяц после возбуждения исполнительного производства вы не получили данных о произведенном взыскании долга в вашу пользу, подайте ходатайство на имя судебного пристава-исполнителя о привлечении к ответственности должника за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. Если поданное ходатайство будет проигнорировано со стороны судебного пристава-исполнителя, вам необходимо обжаловать в судебном порядке его незаконное бездействие.