Полагается ли нам многодетной семье бесплатное жильё от государства?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ХОТЕЛА УЗНАТЬ.МЫ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ .МЫ ПРОЖИВАЕМ В КВАРТИРЕ ОБЩ.ПЛОЩАДЬЮ 17.8 КВ.М.ГДЕ КОМНАТА 11 КВ.М.КВАРТИРА У НАС ГОСТИНИЧНОГО ТИПА А ЭТО ГДЕ КУХНЯ ВАННАЯ КОМНАТА ВМЕСТО КЛАДОВКИ В КОМНАТЕ .МЫ ОТГОРОДИЛИ КОМНАТУ ЧТОБ У ДЕТЕЙ БЫЛО ГДЕ ЗАНИМАТЬСЯ И СПАТЬ.КВАРТИРУ МЫ КУПИЛИ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ.ТАК КАК Я С МУЖЕМ НЕ ПОДХОДИМ НИ ПОД ОДНУ ПРОГРАММУ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ Т.К МУЖУ 41 ГОД.ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К МЭРУ НАШЕГО ГОРОДА.НО ОН ОТПИСАЛСЯ ОТ НАС.МЫ НЕ СОСТОИМ НА ОЧЕРЕДИ ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ Т.К .В ЖИЛИЩНОМ КОМИТЕТЕ СКАЗАЛИ ЧТО С 1978 ГОДА НИ КОМУ ЖИЛЬЯ НЕ ДАВАЛИ И НЕТ СМЫСЛА ВСТАВАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ВООБЩЕ.У НАС ДОМ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ КАНАЛИЗАЦИЯ БЕЖИТ В КВАРТИРЕ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ.ПОДЪЕЗД РАЗВАЛИВАЕТСЯ.ОСВЕЩЕНИЯ В ПОДЪЕЗДЕ НЕТ.ГОРЯЧУЮ ВОДУ ПОСТОЯННО ОТКЛЮЧАЮТ.КАК НАМ БЫТЬ? посоветуйте пожалуйста

, ОЛЬГА, г. Березники
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

МЫ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ.МЫ ПРОЖИВАЕМ В КВАРТИРЕ ОБЩ.ПЛОЩАДЬЮ 17.8 КВ.М.ГДЕ КОМНАТА 11 КВ.М.КВАРТИРА У НАС ГОСТИНИЧНОГО ТИПА А ЭТО ГДЕ КУХНЯ ВАННАЯ КОМНАТА ВМЕСТО КЛАДОВКИ В КОМНАТЕ.МЫ ОТГОРОДИЛИ КОМНАТУ ЧТОБ У ДЕТЕЙ БЫЛО ГДЕ ЗАНИМАТЬСЯ И СПАТЬ.КВАРТИРУ МЫ КУПИЛИ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ.ТАК КАК Я С МУЖЕМ НЕ ПОДХОДИМ НИ ПОД ОДНУ ПРОГРАММУ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ Т.К МУЖУ 41 ГОД.ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К МЭРУ НАШЕГО ГОРОДА.НО ОН ОТПИСАЛСЯ ОТ НАС.МЫ НЕ СОСТОИМ НА ОЧЕРЕДИ ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ Т.К.В ЖИЛИЩНОМ КОМИТЕТЕ СКАЗАЛИ ЧТО С 1978 ГОДА НИ КОМУ ЖИЛЬЯ НЕ ДАВАЛИ И НЕТ СМЫСЛА ВСТАВАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ВООБЩЕ.У НАС ДОМ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ КАНАЛИЗАЦИЯ БЕЖИТ В КВАРТИРЕ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ.ПОДЪЕЗД РАЗВАЛИВАЕТСЯ.ОСВЕЩЕНИЯ В ПОДЪЕЗДЕ НЕТ.ГОРЯЧУЮ ВОДУ ПОСТОЯННО ОТКЛЮЧАЮТ.КАК НАМ БЫТЬ?

ОЛЬГА

Добрый день!

Вам всё же лучше встать на очередь на улучшение жилищных условий. Потому что принимаются новые программы предоставления жилья и как правило участвовать в этих программах могут лица, которые состоят на учёте по улучшению жилищных условий. Во-вторых, вы пишите, что дом у вас аварийный, а значит не исключено, что его будут сносить и давать взамен жильё, опять же те, кто состоят на учёте будут более выгодные условия, чем те, кто на данном учёте не состоят.

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).