Нужна ли регистрация иностранных туристов со сроком пребывания до 7 дней?

Добрый день, гражданин ЕС приезжает по туристической визе сделанной по брони гостиницы на 4 дня. Фактическое проживание у друзей. Надо ли его регистрировать? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ст.20 ФЗ О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.

7. Иностранные граждане, указанные в части 6 настоящей статьи, вправе в установленном порядке уведомить о своем месте пребывания орган миграционного учета по месту пребывания данных иностранных граждан.

нет, не надо

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Иностранные граждане, прибывшие на срок менее 7 дней, не подлежат учету по месту пребывания, за исключением определенных случаев, в том числе в случае нахождения таких граждан в гостинице (ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан...»).

Следовательно, если данный гражданин будет фактически проживать у друзей — регистрация не нужна.

В случае, если он будет проживать в гостинице — гостиница как принимающая сторона по прибытию иностранного гражданина
обязана будет оформить регистрацию по месту пребывания для данного
гражданина, передать уведомление об его прибытии в ФМС и вручить ему
отрывной бланк такого уведомления.

На основании изложенного, я бы рекомендовала гражданину ЕС по приезду в Россию обратиться в гостиницу и получить регистрацию, чтобы иметь данный документ на случай проверки уполномоченными органами и подтвердить соблюдение условий, на которых ему была предоставлена виза.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, такой необходимости нет.

Согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Согласно статье 20 Федерального закона

постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Петр Музыкантов
Адвокат

Надо ли его регистрировать? Спасибо.

Миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в РФ осуществляется на основании и в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ
и постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»
Уведомление территориального органа ФМС о прибытии в место пребывания иностранного гражданина как и направление отрывной части бланка уведомления о прибытии для снятия с учета по месту пребывания при убытии иностранного гражданина является обязанностью администрации гостиницы (принимающей стороны).

  Обязанность гражданина ЕС сводитсяк предоставлению паспорта и миграционной карты, с которых снимаются ксерокопии,  при заселении в гостиницу.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Регистрация в Вашем случае не требуется, поскольку гражданин ЕС не превышает установленный законом 7 дневный срок проживания.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, здравствуйте!

Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания,за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.

Т.о., иностранному гражданину необходимо получить регистрацию по месту пребывания в гостинице, чтобы не нарушить условия туристической визы.