Налоговый вычет на землю в аренду

Здравствуйте, я купила землю, но не в собственность, а по договору "передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка", земля выделена под ИЖС. Могу ли воспользоваться налоговым вычетом? Если нет, то, когда построю дом (в 2015году) и оформлю его и землю в собственность?

, Оксана, г. Ульяновск
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Налоговый вычет предоставляется на покупку первого жилья, на первое высшее образование и на лечение. Налогового вычета на землю нет.

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Уважаемая, Марина,

По общему правилу имущественный вычет можно получить при покупке земельного участка, предназначенного под строительство собственного жилья. Об этом сказано в абзаце 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ «3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;».

«6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;»

Таким образом, для получения вычета на приобретение земельного участка, 1. необходимо, чтобы он был у Вас в собственности 2. На момент заявления права на вычет на земельном участке должен быть уже построен жилой дом и также оформлен в собственность.

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Уважаемая, Лариса, спасибо за Ваш ответ!

Просто, у меня сомнения, в возможности вычета из-за приобретения земли в аренду. Если бы я приобрела землю от собственника в свою собственность, здесь у меня сомнений бы не возникло.

Но у меня другая ситуация в приобретении - я купила права аренды, и только когда построю дом, смогу землю оформить в собственность. Здесь Вы можете подтвердить, что я всё же смогу воспользоваться вычетом?

Я Вам на это и указала: "...документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок...". Пока у Вас земельный участок не находится в собственности, поэтому и документов таких у Вас нет. К сожалению, сначала надо построить дом, оформить его и земельный участок в собственность, а потом сможете заявить на вычет.