8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на землю в аренду

Здравствуйте, я купила землю, но не в собственность, а по договору "передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка", земля выделена под ИЖС. Могу ли воспользоваться налоговым вычетом? Если нет, то, когда построю дом (в 2015году) и оформлю его и землю в собственность?

, Оксана, г. Ульяновск
Марина Шарова
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Налоговый вычет предоставляется на покупку первого жилья, на первое высшее образование и на лечение. Налогового вычета на землю нет.

0
1
0
1
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Уважаемая, Марина,

По общему правилу имущественный вычет можно получить при покупке земельного участка, предназначенного под строительство собственного жилья. Об этом сказано в абзаце 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ «3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;». 

«6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;» 

Таким образом, для получения вычета на приобретение земельного участка, 1. необходимо, чтобы он был у Вас в собственности 2. На момент заявления права на вычет на земельном участке должен быть уже построен жилой дом и также оформлен в собственность.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Уважаемая, Лариса, спасибо за Ваш ответ!

Просто, у меня сомнения, в возможности вычета из-за приобретения земли в аренду. Если бы я приобрела землю от собственника в свою собственность, здесь у меня сомнений бы не возникло.

Но у меня другая ситуация в приобретении - я купила права аренды, и только когда построю дом, смогу землю оформить в собственность. Здесь Вы можете подтвердить, что я всё же смогу воспользоваться вычетом?

Я Вам на это и указала: "...документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок...". Пока у Вас земельный участок не находится в собственности, поэтому и документов таких у Вас нет. К сожалению, сначала надо построить дом, оформить его и земельный участок в собственность, а потом сможете заявить на вычет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли налоговый вычет для одаряемого?
Оформлен договор дарения между не родственниками на земельный участок. Стоимость в договоре не указана. Есть ли налоговый вычет для одаряемого?
, вопрос №4073148, Ольга, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Как мне добиться выдачи справки?
Я оплатила лечение зубов со своей социальной карты. Мой сын попросил сделать налоговый вычет на него. Лечение проводилось в 2022 году. Мне выдали справку на моё имя и отказываются переоформлять на сына. Я читала, что согласно закону дети имеют право получить налоговый вычет за родителей. Как мне добиться выдачи справки?
, вопрос №4073049, Наталья, г. Ярославль
786 ₽
Налоговое право
Как мне уменьшить налог при продаже?
В 2022 г. куплено 2 земельных участка с находящимися на них объектами недвижимости. После этого эти 2 участка были перераспределены также на 2 участка только другой формы. Сейчас (2024 г) хотим продать один из участков. Как мне уменьшить налог при продаже? Раньше думал что налог уплачивается с разницы между суммой продажи и суммой потраченной на приобретение. Сейчас мне говорят, что нужно заплатить налог со всей суммы продажи (можно лишь применить налоговый вычет 1 млн.). Каким образом доказать в налоговой стоимость ранее приобретенного участка, чтобы уменьшить налоговый вычет и оплатить его с разницы между стоимостью продажи и ранее потраченной суммы на его приобретение?
, вопрос №4072728, Сергей, г. Москва
Недвижимость
У продавца гараж в собственности, земля в аренде
Хочу купить копетальный гараж, в гаражном кооперативе. У продавца гараж в собственности, земля в аренде. Как преобрести без подвоха?
, вопрос №4072541, ВячИслав, г. Иркутск
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация Работадатель
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация! Работадатель возвращает стандартный налоговый вычет на детей супруги и с них удерживают алименты на ребенка от первого брака , законно ли?
, вопрос №4071851, Дмитрий,
Дата обновления страницы 29.11.2014