Расторжение брака и алименты

В браке 6 лет, двое несовершеннолетних детей,из совместно нажитого только а/м. Квартира в которой все мы прописаны(в том числе и супруг) собственники я и дети. В собственность квартиру мы получили 3 года назад( была приватизация квартиры), последние 7 месяцев супруг с нами не проживает. Материально помогал за весь период 1 раз. Хочу подать на развод и на алименты.

Вопрос: 1)Без согласия супруга нас могут развести и в какие сроки?

2) Какие документы нужны для развода и взыскания алиментов?(нужно учесть только то, что я представления не имею где супруг работает?)

3) Можно ли одновременно подать заявление,что бы супруга выписали из квартиры?

, Светлана, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

1)Без согласия супруга нас могут развести и в какие сроки?

Светлана

Да, могут, на основании ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

2) Какие документы нужны для развода и взыскания алиментов?

Светлана

Нужно составить исковое заявление и к нему приложить копии:

1. свидетельство о браке;

2. свидетельства о рождении детей;

3. справку о составе семьи.

То, что не знаете, где работает супруг, не важно, Вы действительно можете этого не знать.

3) Можно ли одновременно подать заявление, что бы супруга выписали из квартиры?

Светлана

Одновременно можно подать на раздел совместно нажитого имущества. При этом, согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Требование такое можно заявить, но решать будет суд.

С Уважением, Надежда.