316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доли в наследстве

у нас есть мама она жива мы с братомнаследники на квартиру мамы брат просит отступные деньги за его долю в пользу меня разьясните можно так сделать

11 Апреля 2013, 19:26, вопрос №63404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Если Ваша мама жива, то о каком наследстве и «отступных» может идти речь? Наследство откроется только после смерти собственника квартиры, и только после этого наследники могут решать вопросы о разделе наследственного имущества, об отказе в пользу других наследников и прочие вопросы, связанные с наследством. 

11 Апреля 2013, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только после смерти наследодателя возникают права у наследников. По закону, если Вас к тому времени останется действительно двое (Вы и Ваш брат), то квартира может быть определена Вам в равных долях. Но если брату она не нужна и он готов будет Вам её «уступить», то Вы вправе обсудить с ним вопрос о том, сколько Вы должны будете ему выплатить, если он откажется от наследства в Вышу пользу. Если Вас эта сумма не устроит, то Вы вправе отказаться и квартира будет поделена поровну.

11 Апреля 2013, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут