Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Доли в наследстве
у нас есть мама она жива мы с братомнаследники на квартиру мамы брат просит отступные деньги за его долю в пользу меня разьясните можно так сделать
Здравствуйте, Людмила!
Если Ваша мама жива, то о каком наследстве и «отступных» может идти речь? Наследство откроется только после смерти собственника квартиры, и только после этого наследники могут решать вопросы о разделе наследственного имущества, об отказе в пользу других наследников и прочие вопросы, связанные с наследством.
Только после смерти наследодателя возникают права у наследников. По закону, если Вас к тому времени останется действительно двое (Вы и Ваш брат), то квартира может быть определена Вам в равных долях. Но если брату она не нужна и он готов будет Вам её «уступить», то Вы вправе обсудить с ним вопрос о том, сколько Вы должны будете ему выплатить, если он откажется от наследства в Вышу пользу. Если Вас эта сумма не устроит, то Вы вправе отказаться и квартира будет поделена поровну.