Утеря ИНН

организация, где я раньше работал, утеряла мой инн. и когда я начал устраиваться на новую работу, той организации уже не существовало. Как восстановить мой инн?

, Алексей, г. Тюмень
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Странно, что Вы отдали подлинник свидетельства ИНН работодателю на хранение. Если сейчас концов не найти, проще обратиться в инспекцию ФНС по месту жительства с заявлением о выдаче дубликата свидетельства. Оплатить госпошлину и в течение пяти дней получить свидетельство. Заявление подается в произвольной форме. Размер госпошлины — 200 руб. За срочность — 400.

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер. вам необходимо обратиться в налоговую с паспортом и написать заявление.

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Вы можете узнать свой ИНН на сайте ФНС и предоставить свой номер работодателю.

а потом принять меры по получению дубликата Свидетельства об ИНН тремя способами: обратиться лично в налоговую по месту жительства, через представителя или по почте России.

В пакете документов должны быть:

  • Заявление по форме 2-2-Учет о выдаче дубликата свидетельства ИНН.
  • Документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий регистрацию по месту жительства (т.е.паспорт гражданина РФ)
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства. Размер государственной пошлины – 200 рублей (или 400 руб. за срочность)
Во втором случае, на представителя должны быть выписана нотраиальная доверенность. В третьем случае: заверьте нотариально копию паспорта (титул, 1-2стр, 4-5стр. с регистрацией).

Успехов.