8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

развод, раздел платежей по кредиту

Добрый день уважаемые юристы. Находясь в браке с супругой, 28 октября 2009 года я оформил на свое имя кредит в сбербанке сроком на 5 лет. Одним из поручителей по этому кредиту выступила жена. Полученные средства были потрачены нами в равных долях. Свою часть средств я потратил на приобретение профессиональной фотоаппаратуры, жена вложила свою часть в развитие магазина, оформила предпринимательскую деятельность. Бизнес магазина основывался по принципу всё для проведения свадеб и праздников, супруга занималась оформлением торжеств, а я их фотосьемкой, и средства заработанные мной от фотосьемки полностью пускались на магазин. И вот в мае 2011 года я вдруг узнаю что жена задолжала за аренду помещения под магазин приличную сумму, причем узнаю не от жены, а от знакомых. Супруга пытаясь выправить ситуацию с магазином обращалась ко всем родственникам и знакомым, но ни кто ей денег не занял. Я понимая по ее поведению и разговору, что она в такой ситуации может наложить на себя руки обратился в банк еще за одним кредитом. Так как платежи по кредиту я выплачивал регулярно, без каких либо задержек и задолженностей из зарплаты по основному месту работы, то банк пошел мне на встречу и выдал еще один кредит без всяких поручителей. Полученные средства были выплачены за аренду магазина. Теперь мы с супругой решили развестись, 22 декабря 2011 года подали заявление на расторжение брака в загсе, так как совмесных несовершеннолетних детей у нас нет.
Вопрос: могу ли я потребовать от супруги погашения 50% всех взятых кредитов? Если это возможно, то может мне следует обратиться в суд? Официально мы еще не разведены, дату развода в загсе назначили на 24 января 2012 года.

07 января 2012, 11:57, Алексей Железняк, г. Краснодар
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До расторжения брака все приобретенное имущество является общим - "один котел", также и имущество приобретенное на заемные средства. Предполагается, что все траты производились в интересах Вашей семьи.

Платежи по кредитному договору можно разделить 50 на 50, как до так и после расторжения брака, Лучше всего в добровольном порядке.

Можно составить нотариально удостоверенный договор - кто и сколько будет платить, потребуйте у супруги заключения такого договора, если откажет - в суд.

07 января 2012, 14:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ (СК РФ) при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы можете, в соглашении до судебного процесса распределить имущество с учетом полученных кредитов, которые пошли на погашения долгов за аренду магазина, то есть распределить имущество самостоятельно, по желанию обеих сторон, и большую часть оставить за собой, но только с согласия супруги. В противном случае все будет делиться поровну и совместный бизнес, в том числе.

Также вы должны знать, что в случае судебного раздела имущества, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если вы с супругой или без нее, но находясь в браке, до сих пор выплачиваете кредиты или имеете иные общие долги, то при разделе общего имущества долги супругов, согласно указанной статье, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07 января 2012, 16:56
1
0
1
0
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Юрист, г. Москва

1) Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества супругов,

2) В обоснование приведите пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ гласит: «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям»,

3) Долги которые уже были выплачены, до подачи искового заявления о разделе имущества, разделу не подлежат, так как вы сами их добросовестно оплачиваете. Кредит будет считаться полученным и истраченным на нужды семьи.

3) В нотариальной конторе Вам не составят соглашение о разделе общих долгов, так как имеется заинтересованное лицо - банк кредитор. Хотя многое будет зависеть от способа раздела долга (50/50 с полным погашением кредита, 50/50 вы гасите она продолжает выплачивать, вы полностью гасите, а супруга выплачивает вам в рассрочку сумму доолга равную половине кредита и т.п.), так что есть варианты.

09 января 2012, 14:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Муж подал на развод.На мне есть 2 кредита, оформленных в браке на общие нужды, что мне необходимо предоставить в суд для раздела этих кредитов?
Добрый вечер! Муж подал на развод.На мне есть 2 кредита,оформленных в браке на общие нужды,что мне необходимо предоставить в суд для раздела этих кредитов? И как подать на алименты?
29 октября 2020, 20:47, вопрос №2899098, Наталья, г. Курск
2 ответа
Семейное право
Добрый день.скажите пожалуйста при разводе с мужем с разделом имуществом, кредит который он брал на строительство дома учитывается или нет.кредит он платит и в настоящее время
Добрый день.скажите пожалуйста при разводе с мужем с разделом имуществом,кредит который он брал на строительство дома учитывается или нет.кредит он платит и в настоящее время
09 июля 2020, 09:06, вопрос №2817530, олеся, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Добрый день, после развода супруг подал иск о разделе части кредита, так как весь кредит ещё не был погашен, я
Добрый день, после развода супруг подал иск о разделе части кредита, так как весь кредит ещё не был погашен, я подала встречный о разделе имущества, суд признал взаимозачет, прошло более 3х лет, муж подаёт опять иск на оставшуюся сумму, но прошлый не учёл при разделе машину которую супруг утаил перерегестрировав на мать, могу ли я снова доказать что она была в браке, если есть стс и копии птс где есть сроки и что он продал её без моего ведома, и есть срок давности по иску
20 февраля 2020, 11:07, вопрос №2691583, Полина, г. Саяногорск
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел потребительского кредита
Добрый день! В браке мной был взят потребительский кредит, без поручителей, только на меня. Кредит практически выплачен, осталось платить несколько месяцев. С 13 ноября в разводе, документы будут готовы 13 декабря. На развод подавала жена, в заявлении указала, что не ведем совместного хозяйства с июля. Каковы мои перспективы в суде возложить половину выплат на бывшую жену, и с какого момента это можно сделать – с июля, с ноября, с декабря? И не имеет ли смысл мне до раздела погасить кредит полностью, чтобы показать все фактические расходы сразу и не беспокоить банк.
14 ноября 2014, 11:35, вопрос №616664, Валерий, г. Санкт-Петербург
26 ответов
Гражданское право
Ответственность поручителя по кредиту при разделе платежей
Я поручитель по кредиту молодая семья у М. Семья рассталась. Платежи по кредиту разделили между М. и Е. Согласие на раздел платежей я дала. но согласие быть поручителем у Е не давала. Е. кредит не погашает. Должна ли я отвечать за действие Е., можно ли воспользоваться п.2 ст.367 ГК РФ ?
04 июня 2013, 04:28, вопрос №95794, Надежда Майорова,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2012