8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество приобретенное в гражданском браке

живя с женщиной в гражданском браке .я приобрел некоторое имущество.....мебель.тв.аппаратуру и т.д. многое друзья подарили..как это разделить без суда?на что я имею право?

, Некрасов Олег Владимирович, г. Киров
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданский брак не предусматривает наличия совместно нажитого имущества. На кого оформлено (кто приобретал, кому дарили) — тот и хозяин.

Удачи вам.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как гражданский брак такого понятия в российском праве не существует то и в суде разделить вы ничего не сможете. Все отдается на откуп вам лично. То есть как с подругой договоритесь так и будет. То однозначно то что вам лично подарили это ваше, то что покупали на свои деньги и есть подтверждающий документ тоже ваше

С уважением Александр

0
0
0
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

добрый день! 

Если без суда, то это только путем переговоров. 

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Следовательно у Вас отсутствует какое-либо совместно нажитое имущество, т.к. брака не было. Всё что Вы купили, а тем более то, что подарили Вам друзья является только Вашей собственностью, то что купила Ваша гражданская жена-её собственность.

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег Владимирович.

живя с женщиной в гражданском браке

Некрасов Олег Владимирович

Понятия «гражданский брак» не существует в Российском праве как такового, только встречается понятие сожительство...

Таким образом,  Ваши отношения не оформлены в законном порядке (через органы ЗАГСа). На основании этого, раздел имущества по отношениям «гражданского брака» Семейный кодекс РФ — не может учитываться в суде, как правоотношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014