8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли биологический отец забрать у меня ребенка

Добрый вечер!! Мы жили с молодым человеком в гражданском браке, потом родился у нас сын! Он ушел, потом через 3 месяца опять вернулся и через месяц ушел! Я не против чтобы он общался с ребенком! Мы на искусственной смеси и каждую неделю нужно питание, по мимо питания твороги, соки, пюре и.т.д.

Естественно ребенка надо одевать , медикаменты ! Я не работаю живу на пособия одинокой мамы! Я его прошу выдилять нам деньги хотя бы 10000р в месяц, или я не дам видеться с ребенком! На счет денег типо у него постоянно какие то долги, как с могу так и дам ! Питание раза 3 привозил, а когда не мог говорил мне занимай деньги и покупай ! Ест венгр мне помогают мои родители! Так вот я переживаю что он подаст на отцовство если я запрещу видеться с сыном! И я боюсь если суд даст ребенка брать на сутки! Его мама меня не переносит только лид делает вид при сыне что все хорошо , мне не одно кратно говорила что я буду мстить на ваших детях за его сестру и выгоняла меня когда мы жили у него! Поэтому я не хочу им давать ребенка на сутки! И может ли он оформить ребенка на себя или вообще забрать его! В свидетельстве он не записан стоит прочерк! Что мне делать?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вам ничего!!!

Он в свидетельстве о рождении не вписан-при этом только родители имеют право на общение с ребенком.

Он должен сначала установить факт того что является отцом и исполнить обязанности по содержанию ребенка а тогда через суд установить порядок общения с ребенком.

Как он это сделает???

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Если он захочет сделать днк!! Я могу отказаться но суд это учтет в его пользу!! А если все же будет сделан тест, подтвердиться что он отец , тогда какие он будет иметь права и сможет ли он ребенка оформить на себя?

Вам ничего!!!

Он в свидетельстве о рождении не вписан-при этом только родители имеют право на общение с ребенком.

Он должен сначала установить факт того что является отцом и исполнить обязанности по содержанию ребенка а тогда через суд установить порядок общения с ребенком.

Как он это сделает???

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Для того, чтобы отец и его близкие родственники могли общаться с ребенком на законных основаниях, сначала как вы правильно указали, он должен установить отцовство. Это можно сделать -2мя способами: совместное заявление от родителей в ЗАГС либо в судебном порядке.

Если это процедура пройдет, отцовство будет установлено, то будет иметь права на общение с ребенком, так и обязанность по его содержанию, то есть уже в обязательно порядке, а не как у вас сейчас, в противном случае будет копиться долг и пеня, а злостное уклонение от алиментов — это возможность лишить отцовства, а так же предусмотрена уголовная ответственность.

Если вы не сможете прийти к согласие о порядке общения с ребенком, то данный вопрос также можно решить в судебном порядке. Если ребенок совсем маленький, то наврядли суд даст добро забирать на продолжительное время и скорей всего первое время общение будет происходить в вашем присутствие.

Данные судебные вопросы разрешаются с участием органа опеки и попечительства.

0
0
0
0

тогда какие он будет иметь права и сможет ли он ребенка оформить на себя?

Алена

у него будут такие же права как и у вас, он может участвовать в жизни и воспитание ребенка, общаться с ним, встречаться, в случае вашего выезда за пределы РФ, как показывает практика, необходимо будет его нотариальное согласие.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Мне стоит ли бояться !! Заберет он у меня его мои нет! Я не против общения! Просто не хочу на ночь отдавать!а если я первая подам на него в суд? Кстати ребенку нашему пол года!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Если он установит отцовство в судебном порядке, на основании ст. 49 СК РФ, то он может обратиться с иском об определении места жительства ребенка. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Шансы удовлетворить его иск практически нулевые. Не переживайте.

Если отцовство он установит, подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

При этом, если если он признает отцовство, он установит в судебном порядке порядок общения с ребенком.


С Уважением, Надежда.
0
0
0
0

Если он захочет сделать днк!!! Я могу отказаться но суд это учтет в его пользу!!! А если все же будет сделан тест, подтвердиться что он отец, тогда какие он будет иметь права и сможет ли он ребенка оформить на себя?

Алена

В суде будет назначена экспертиза, и если результаты будут положительные, отцовство установят. Далее он может обратиться в судебном порядке с иском о порядке общения с ребенком. Но вот в иске об определении места жительства ребенка с ним, вероятнее всего откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Дата обновления страницы 27.11.2014