Будет ли делиться кредит при разводе

Муж взял в нескольких банках 180 тыс руб, потратил их на свои нужды, не купив в дом ничего. Жена не является ни где поручителем. Может ли после развода муж рассчитывать, что часть кредита ляжет на плечи жены.

, Наталья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если в суде муж докажет, что кредит брался на нужды семьи, то сможет разделить кредит в судебном порядке, если нет то разделить не получиться.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

На основании выделенного суд может принять решение о том, что долги останутся за мужем.

Удачи Вам!