Отказ в разводе от мужа

Здравствуйте, мы с мужем в 2011 году узаконили наши отношения, прожив три месяца мы разошлись, в ноябре этого года я подала на развод, он от развода отказывается, совместно нажитого имущества у нас нет, детей тоже, нас могут развести с первого раза если он не приедет на судебное заседание

, михеева светлана,
Петр Музыкантов
Адвокат

Согласно  ст.ст. 22, 23 СК РФ  расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения до 3 месяцев.  Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Анастасия Пиканова
Юрист

Добрый день! Судя по большинству практики по бракоразводным делам дают время подумать

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Согласно п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Другими словами, разведут или нет на первом заседании, зависит от позиции судьи, попробуйте убедить ее сделать это сразу, мотивируя тем, что он в суд не явится ни во второй, ни третий раз.