Имущественный вычет по НДФЛ

Добрый день! Скажите пожалуйста, если пенсионер работал по договору подряда с 2010 по 2014г. и собирается дальше работать, за какой период он может получить имущественный вычет за квартиру, купленную в 2014г.

, Анжелика, г. Челябинск
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Имущественный вычет предоставляется при отчислении подоходного налога, т.е. пока пенсионер платит налог, то вычет ему будет предоставляться.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ :«10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.»
В Вашем случае пенсионер может составить декларацию за 2014 года и перенести остатки на 2013, 12, 11 года.
Более того, если вычет будет использован не полностью (после переноса остатка), то пенсионер имеет право перенести остаток на последующие года, при условии, что будет налогооблагаемый доход.