Оформление доверенности на получение пенсии недееспособного

Здравствуйте! Требуется Ваша помощь! Ситуация такова: Живу в квартире бабушки, этим летом пришлось отдать бабулю в частный пансионат по причине того, что много работаю, а она стала плоха и сама многого не могла сделать( элементарно сходить в туалет- доходило и до этого), не говоря уже о том чтобы сделать что-то по серьезнее((( , но проблема встала в том, что я первые месяцы её возил на почту по месту жительства, чтобы снимать её пенсию ( пенсия покрывает часть оплаты за пансионат ), но теперь не могу даже на почту свозить, т.к. даже памперс не помогает ( любому будет не очень приятно, если в его машине кто-то грубо говоря, обделается. Извиняюсь за честность. ), это не говоря о том, что она еле ходит теперь( от этого тоже очень проблемно её транспортировать!).........так вот, подскажите пожалуйста, как мне оформить доверенность на получение её пенсии, без её личного присутствия на почте!? , Очень прошу, помогите пожалуйста в этом вопросе!

, Денис, г. Красноярск
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса, если она сама идти к нотариусу нем может, можно вызвать нотариуса в пансионат

Денис
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Елена. Спасибо, что ответили! Вопросик, по каким критериям нотариус решает, что бабуля недееспособна?...я имею ввиду, что если она скажет что бабуля не может ответить на её вопросы, то значит она не согласна с тем, чтобы я например получал её пенсию , и соответственно откажет в оформлении доверенности?

Если будете вызывать нотариуса, нотариус будет спрашивать у бабушки, действительно ли она вам доверяет и прочее, если у нотариусу возникнут сомнения в понимании бабушкой происходящего, нотариус оформлять доверенность не будет.

Действительно, можно попробовать оформить через главного врача лечебного учреждения, для этого нужно подготовить доверенность самостоятельно. при необходимости могу помочь, глав. врач должна также аналогично нотариусу задать бабушке вопросы, убедиться в ее дееспособности, доверенности удостоверенные по месту лечения приравниваются к нотариально удостоверенным.

Если бабушка не может сама ничего сказать. то только признавать недееспособной в судебном порядке, устанавливать опеку, процесс долгий...

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Такую доверенность имеет право удостоверить главный врач лечебного учреждения или нотариус с выездом на место.

Третий вариант — установление опеки.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор. А как это нужно всё сделать? Вызвать нотариуса к глав.врачу и привезти к нему бабулю?

Главному врачу лечебного учреждения самому предоставлено законом право удостоверять доверенности.