Hvatova87@bk.ru

Имею ли я право забрать ребенка,если мы не в браке, а ребенок носит его фамилию и прописан у него?

, Хватова Юлия, г. Москва
Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если возникла спорная ситуация и отец ребенка не отдает его Вам, Вы можете обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. Пока решения суда нет, теоретически у вас с отцом ребенка одинаковые права.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы как родитель имеете право на участие в воспитании ребенка.

Если хотите чтобы ребенок проживал с вами то вам следует подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, после чего вы можете ребенка забрать к себе и пописать

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если Вы его мать, то Вы имеете такое же право на общение с ребенком как и его отец, не зависимо от прописки и фамилии ребенка. Вы можете также подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком.